Чем может обернуться "жест доброй воли"?

Казалось бы, человек хочет отблагодарить служащего подарком – искренне, от души. И даже не думает, чем этот «жест доброй воли» может обернуться. А действительно – чем?

Разъяснения даёт старший юрисконсульт правового направления МО МВД России "Омутинский" майор внутренней службы Юлия КОКШАРОВА:

– Гражданский кодекс РФ запрещает дарение подарков лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Исключение составляют  подарки, стоимость которых не превышает 3000 рублей, а также дарение в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и другими официальными мероприятиями.

Под протокольным следует понимать мероприятие, при проведении которого предусмотрен сложившийся в результате ведомственных, национальных, культурных особенностей порядок и ведение протокола. Под официальным следует понимать мероприятие, проведение которого подтверждено соответствующим распоряжением, приказом или иным распорядительным актом. Примеры официальных мероприятий – служебная командировка, включая встречи и иные мероприятия в период командирования, проведение совещаний, конференций, приёмов представителей официальных делегаций, должностных лиц государственных или муниципальных органов, иностранных государств, прибывающих с официальным и рабочим визитом, встреч и переговоров.

– Юлия Николаевна, а если презент не связан с должностными обязанностями?

– Законодательство не запрещает получать госслужащим подарки в случаях, не связанных с их должностным положением, например, в семейных, дружественных отношениях. Однако не рекомендуется принимать подарки, если получатель осуществляет в отношении дарителя функции управления или контроля, так как приём таких подарков может скомпрометировать госслужащего, посеять сомнения в его честности, объективности и беспристрастности.

– Вы упомянули о подарках до 3000 рублей. Необходимо ли о них сообщать? Что делать, если презент дороже?

– Если госслужащий получил подарок стоимостью до 3000 рублей на официальном мероприятии, ему необходимо в течение трёх рабочих дней со дня получения подарка или возвращения из командировки сдать в специально уполномоченное подразделение государственного органа, в котором он работает, уведомление о получении подарка с документами, подтверждающими его стоимость. 

Если стоимость превышает 3000  рублей или неизвестна – то в течение пяти рабочих дней подарок одновременно с уведомлением сдаётся в госорган. При этом до момента подписания акта приёма-передачи госслужащий несёт ответственность в случае его утраты или повреждения.

Подарок стоимостью до 3000 рублей должен быть возвращён госслужащему. При стоимости свыше 3000 рублей – госслужащий вправе его выкупить, для чего нужно не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка направить на имя представителя госоргана заявление о желании его выкупить. В противном случае презент подлежит отражению в бухгалтерском учёте и хранится у материально ответственного лица госоргана.

– Что ждёт нарушителей?

– Государственный служащий может быть привлечён как к дисциплинарной, так и административной ответственности. Статья 19.28 КоАП РФ – незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Пункт 1.1 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" – утрата доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Статья 59.1 данного закона – взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, и статья 59.2 –  увольнение в связи с утратой доверия.

Кроме того, возможно привлечение госслужащего к уголовной ответственности за взятку при наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного статьёй 290 УК РФ.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "борьба с коррупцией"