Честь – по труду

Честь – по труду. Такая краткая, но с глубоким смыслом фраза золотыми буквами выгравирована на синем фоне знака отличия «Ветеран ветеринарии», который вместе с грамотами, благодарностями и вырезками из газет разных лет хранит Анна Пуртова. Данной почётной награды женщина удостоена за многолетний и добросовестный труд.

"Чтобы жизнь прожить недаром – нужно быть ветеринаром" – в годы юности Анны Ефимовны этот лозунг был актуальным, профессия ветеринара считалась востребованной и уважаемой. А потому после окончания школы по совету отца, который трудился техником-осеменатором, поступила в Тобольский зооветеринарный техникум. Вернувшись в 1966 году в Омутинский район с дипломом фельдшера, делала первые профессиональные шаги в родной деревне Солоновке. Но уже через год девушку направили работать на Лабинский ветучасток. В это время познакомилась с будущим мужем, решили жить на его родине – в Северо-Плетнёво. К тому же, ответственного, исполнительного, трудолюбивого специалиста не могли не оценить в Юргинской ветстанции: доверили руководство Северо-Плетнёвским ветучастком. Была его заведующей на протяжении двадцати лет. После его упразднения, а произошло это в 1987 году, Анна Ефимовна стала фельдшером, а с 1989 года – главным ветврачом колхоза "Путь к коммунизму".
– Зимой в мороз, весной и осенью в грязь и слякоть спешила – а первые лет пятнадцать в основном пешком – на фермы, на животноводческий комплекс в Бельховке. Было время, когда поголовье скота в колхозе доходило до шести с половиной тысяч голов. Кроме того, ко мне обращались люди – то корова не может разродиться, то телёнок заболел, то свинья обезножила. Приходила с фермы и, наскоро перекусив, бежала на личные подворья, – вспоминает она. И с грустной улыбкой добавляет: – С тех пор выработанная годами привычка глотать, толком не пережёвывая.
Объём работы ветеринарным фельдшером Пуртовой выполнялся огромный. В этом списке оказание лечебной и профилактической помощи животным, проведение осмотров, консультирование по вопросам лечения, профилактики заболеваний, содержанию скота, контроль над санитарным состоянием помещений на фермах, кормов и оборудования, проведением санобработки и многое другое.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"