Лесничие ежедневно выходят в рейды

Порой, слыша или произнося фразу «Берегите лес – наше богатство», мы не задумываемся о глубоком смысле, который она несёт. В отличие от лесоводов, которые в силу своей профессии породнились с природой. Для них – приумножающих лесные богатства – дорого всё, что с ней связано. А где любовь – там и бережное отношение, желание охранять и детально узнать лес и всё, что с ним связано.

Среди задач Юргинского лесничества ГКУ "Тюменское управление лесами" – надзор за соблюдением лесного законодательства посредством проверок лесосек и патрулирования лесного фонда.

Что касается последнего, на основании приказа областного департамента лесного комплекса в период пожароопасного сезона – а это с середины апреля до конца ноября – патрулирование организуется совместно с представителями Тюменской авиабазы ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

– Контролем за соблюдением гражданами правил пожарной безопасности в лесу, выявлением задымлений и пожаров, а также незаконных рубок занимаются инспекторы. Это участковые лесничие Владимир Батурин, Сергей Малюгин, Екатерина Ячменёва и Иван Береженцев, инженер охраны и защиты леса Ирина Тенькина, главный специалист департамента Эдуард Конищев и я, – комментирует лесничий Сергей Мирошниченко, с которым мы отправляемся в рейд на машине авиабазы.

Патрулирование по контролю в лесах происходит по заранее утверждённым маршрутам, которые составляются лесничеством, график на каждые двадцать дней согласовывается с департаментом, полицией и авиабазой. Лесной массив разбит на кварталы. Маршрут может охватывать до двадцати кварталов, быть протяжённостью до ста километров.

– Сегодня у нас обычный маршрут, его протяжённость более пятидесяти километров. Осмотр ведём визуальный, нам в помощь – картографические материалы и GPS-навигатор, помогающий определить текущее местоположение, широту и долготу, – уточняет Сергей Юрьевич, показывая на карте точку – место, где мы едем. – В основном инспекторы – люди опытные, работают давно, досконально знают свои участковые лесничества. А потому проехать по маршруту не составляет трудности.

– Какие нарушения имеют место? – интересуюсь.

– Чаще всего – вовремя не приводятся в порядок лесосеки, не чистятся от сучков деляны. Что касается пожарной безопасности, в частности разведение костров, в основном люди относятся серьёзно, соблюдают требования, – констатирует лесничий. И добавляет: – Пандемия коронавируса, во время которой был объявлен режим повышенной готовности, на статистику положительно не повлияла: количество нарушений осталось на уровне прошлых лет. Выявлялись случаи незаконной заготовки дров.

К тому же, продолжительно жаркий период, лишённый дождей, сказался на статистике пожаров: в этом году зарегистрировано пять случаев, за весь 2019 год – два.

– О двух возгораниях сообщили жители, звонки поступили в Единую дежурную диспетчерскую службу. Три пожара выявили сотрудники авиабазы во время авиапатрулирования, – уточняет Сергей Юрьевич. – Во время особого противопожарного режима мы, патрулируя леса, обращаем внимание на случаи задымления, чтобы не допустить возгораний. При встрече с лесозаготовителями напоминаем о правилах пожарной безопасности.

О всех лесонарушениях, выявленных во время патрулирования лесов, государственные лесные инспекторы в установленные законодательством сроки сообщают сотрудникам правоохранительных органов, которые занимаются поиском виновных. Если во время патрулирования работники лесничества сталкиваются с людьми, занимающимися нелегальной вырубкой, они вызывают полицию, чтобы стражи порядка могли задержать нарушителей с поличным.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"