COVID-19: профилактика очень важна

Зимой эксперты пророчили коронавирусу гибель с приходом тепла. Однако COVID-19 не сдаёт своих позиций. Всемирная организация здравоохранения настоятельно просит соблюдать меры профилактики – только так можно сдержать пандемию и повернуть процесс вспять. Профилактика очень важна в буквальном смысле для каждого жителя планеты вне зависимости от возраста и национальности.

Основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый

Не прикасаться руками к лицу.

Учёные подсчитали, что в среднем человек за час 25 раз трогает своё лицо руками. При этом этими же руками люди касаются разных поверхностей, на которых может обитать вирус. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

Мыть руки.

Такая вроде бы простая и элементарная процедура в настоящий момент считается самой эффективной профилактикой COVID-19. Руки надо мыть как можно чаще, причём делать это нужно в течение 40–60 секунд. Если вы моете руки в общественном месте, кран следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вы вытерли руки. Рекомендуется использовать жидкое мыло, так как на твёрдом могут остаться микроорганизмы.

Использовать антисептики.

Длительность обработки рук составляет 20–30 секунд. Но при покупке данных средств важно обращать внимание на состав. Рекомендуемая концентрация – 80 % этанола, 1,45 % глицерина, 0,125 % перекиси водорода.

Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, экспансию COVID-19 можно предотвратить.

Кашлять и чихать нужно в салфетку, а если её под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетку нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер. Многие люди прикрывают рот и нос во время кашля и чихания ладонями – это неправильно и достаточно опасно. Вирус попадает на руки, которыми человек впоследствии прикасается к различным предметам.

Носить маску.

Маска должна плотно прилегать к лицу, зазоров не должно оставаться. Менять её нужно каждые 2–3 часа, повторно использовать нельзя.

Избегать близких контактов. Специалисты советуют держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метров. О рукопожатиях, а тем более об объятиях следует пока забыть. Лучшим вариантом является домашняя самоизоляция.

Проветривание помещения.

Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.

Специфическая профилактика

Специфическая профилактика коронавирусной инфекции осуществляется лекарственными препаратами в соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Внесено изменение в постановление администрации Тюменской области от 15.12.2004 № 178-пк "О мерах социальной поддержки, осуществляемых путём возмещения расходов на оплату лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий" в части обеспечения лекарственными препаратами для профилактики пациентов, совместно проживающих с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Департаментом здравоохранения Тюменской области для обеспечения необходимыми лекарственными препаратами проведены аукционы на закупку препаратов, по их результатам заключены государственные контракты на сумму 1,48 млн руб., созданы запасы необходимых лекарственных препаратов, поставки лекарств в аптечные организации осуществляются в ежедневном режиме.

Выписка и отпуск лекарственных препаратов по рецептам врача бесплатно для профилактики пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) осуществляется в регионе с 8 июля 2020 года. Доставкой на дом занимаются социальные работники, волонтёрские организации – самим приходить в аптеку не стоит.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"