7 из 10 контейнеров для сбора отходов в Тюменской области соответствуют европейским стандартам

Сегодня контейнерный парк для сбора твердых коммунальных отходов в Тюменской области составляет почти 22 тысячи ёмкостей. Каждая из них – неотъемлемая часть сложнейшей логистической цепочки, которая позволяет обеспечивать своевременный вывоз ТКО и гарантировать доставку мусора до места размещения или обработки.

Вот уже полтора года жители многих муниципалитетов региона тестируют в различных условиях эксплуатации новые решения для сбора отходов. Ведь задачи экологической реформы, которая стартовала в Тюменской области в январе 2019 года – сделать процесс обращения с отходами экологичным, эстетичным и комфортным.

Чуть более 28% всех используемых контейнеров – металлические баки, которые постепенно заменяются на оптимально сбалансированные по цене и эксплуатационным характеристикам пластиковые емкости единого стандарта. Поэтому большая часть накопителей отходов, которыми пользуются жители, а это 15610 штук, – современные евроконтейнеры. Половина из них приобретены региональным оператором и транспортировщиками совершенно недавно – в 2019 и 2020 годах.

"Замена, а где-то и создание коммунальной инфраструктуры с нуля, позволяет оптимизировать цепочку обращения с коммунальными отходами в целом. Новая спецтехника и оборудование помогли организовать процесс сбора и доставки на обработку или захоронение гораздо большего количества отходов за меньшее время, охватить маршрутами муниципалитеты, где раньше мусор не вывозился совсем. Сразу в 93 населённых пунктах Тюменской области за последние полтора года контейнеры появились впервые. Раньше жители могли там выбросить отходы, только дождавшись мусоровоза по графику, – отметила первый заместитель ООО "ТЭО" Светлана Петренко. – Комплекс мер значительно повысил качество обслуживания населения, сделал систему обращения с ТКО более доступной и мобильной, чуткой к непредвиденным ситуациям, а значит – у людей появилась возможность отвлечься от быта и задуматься об экологии".

Экологическая реформа в Тюменской области планомерно продолжается. Муниципалитеты определяют места сбора отходов, обустраивают контейнерные площадки и определяют необходимое количество контейнеров, а региональный оператор и транспортировщики, обслуживающие территорию, оснащают их необходимым количеством ёмкостей в соответствии с поступающими от населённых пунктов заявок.

Поделиться:
Теги: ТКО ТЭО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТЭО"