Тогда мы придём к вам

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлён до 5 июля. Как проголосовать тем, кто находится в самоизоляции?

В условиях пандемии коронавируса надомное голосование приобретает особую актуальность. Как и на обычных выборах, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ можно на дому. О возможности проголосовать вне помещения избирательного участка рассказала председатель участковой избирательной комиссии №2514 Светлана Матвеева:

– Ежедневно по телефону принимаем заявки о надомном голосовании до 17 часов. Выездная бригада работает в будни с 16.00 до 20.00, в выходные с 10.00 до 14.00. При голосовании на дому также исполняются все санитарные требования – члены комиссии, соблюдая социальную дистанцию, передают жителям одноразовые перчатки, медицинскую маску, ручку, бюллетень и бланк заявления. Заполнив заявление и проголосовав дома, человек опускает бюллетень в переносную урну.

Среди подавших заявки на надомное голосование – педагоги Юргинской школы, находящиеся на заслуженном отдыхе, ветераны труда Мария Николаевна Коровина и Валентина Яковлевна Пальянова. Представительницы известных в районе педагогических династий посчитали важным участвовать в голосовании, ведь от него будет зависеть будущее их детей, внуков и правнуков. Обе в числе приоритетных назвали поправки, касающиеся образования, медицины, поддержки семьи.

Напомним, заявление о голосовании вне помещения избирательного участка можно подать в свою участковую комиссию до 17 часов 1 июля.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Общероссийское голосование"