Лесновские задоринки

Вам нравятся русские народные песни – те, что берут за душу и теплом разливаются по телу? В них одновременно столько любви и доброты, волнений и переживаний! Не зря их любят участницы ансамбля «Лесновские задоринки» из села Лесное.

Члены первичной ветеранской организации создали этот ансамбль пять лет назад. Сегодня без них не обходится ни один сельский праздник, они – полноправные участники мероприятий, выступают в качестве артистов художественной самодеятельности.
– Поём известные песни – и русские народные, и из репертуара музыкального коллектива "Белый день", ансамбля русской песни "Земляки". Как пример, песня "Ромашка": "Ромашка, ромашка, цветок полевой. Рядом с той ромашкой колокольчик голубой", песня "Не грусти, Калина": "Калина, грустная такая, склонила ветки над ручьём", – поясняет председатель ветеранской первички и идейный вдохновитель "задоринок" Вера Шулятьева. – Создавали ансамбль как вокальный, но со временем стали танцевать. Так, в прошлом году к 9 Мая и к юбилею села исполнили танцевальные номера. Получилось красочно благодаря костюмам.
На данный момент у "Лесновских задоринок" три комплекта костюмов. Один в подарок односельчанам преподнёс депутат сельской думы Есенгалий Ибраев – бывший ученик Веры Андреевны, другой выделила менеджер Лесновского сельского Дома культуры, руководитель и участница ансамбля Галина Ковалькова, третий сшила Алёна Самойлова – на тот момент работник СДК.
Сейчас деятельность ансамбля приостановлена в связи с пандемией. Но до режима самоизоляции в группу входили работники культуры Галина Фёдоровна Ковалькова и Светлана Алексеевна Уразова, члены совета ветеранов Вера Андреевна Шулятьева, Валентина Николаевна Шумихина, Светлана Михайловна Поликарпова, Николай Александрович Налобин, Валентина Георгиевна Зольникова, Светлана Георгиевна Струкова и Анна Петровна Локотаева.
– Стараемся дарить праздничное настроение юбилярам – организуем для них концерты. Точнее организовывали. Как только ограничительные антикоронавирусные меры будут сняты, возобновим свою деятельность – репетиции и выступления, – пообещала Вера Андреевна.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"