Код для карты, где деньги лежат

Так можно перефразировать слова Остапа Бендера из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» – они подходят под определение хищений с банковских карт.

Сотрудники кредитно-финансовых учреждений никогда не присылают письма и не звонят с просьбой предоставить свои данные, никогда не просят сообщить реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счётом, никто не вправе требовать пин-код или код безопасности – сколько раз мы слышали данные предостережения, и всё же…

– За три дня, с 29 мая по 1 июня, в отделении полиции № 2 зарегистрировано сразу две кражи денег с банковских карт, – комментирует старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Лариса Кляпышева. – Мошенники, представившись сотрудниками службы безопасности Сбербанка, якобы предупреждают: кто-то пытается снять деньги с карты. Чтобы этого избежать, необходимо передать им, то бишь службе безопасности, код, который сейчас придёт. Человек, естественно, растерян – здесь весь расчёт как раз на внезапность.

Следует помнить: при поступлении телефонного звонка из "банка" и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в отделение банка либо перезвонить в организацию по номеру телефона службы поддержки, указанному на обороте карты.

Если списание денег всё-таки произошло, сотрудники полиции советуют: незамедлительно обратиться в банк, чтобы заблокировать карту или счёт, обратиться в полицию с заявлением, подробно изложив обстоятельства, обратиться с заявление в Роскомнадзор для рассмотрения вопроса блокировки интернет-ресурса.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"