Лесной пожар ликвидирован

За минувшие сутки в Тюменской области ликвидировано два лесных пожара, один из них – в Юргинском районе, сообщили в региональном департаменте лесного комплекса.

Работы по тушению провели восемь сотрудников ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" с привлечением двух единиц техники.

Второе возгорание было зафиксировано в Нижнетавдинском районе. Всего с начала года на территории области потушено 74 лесных пожара.

Напомним, что до 29 мая в регионе действует особый противопожарный режим. Он включает запрет на посещение лесов, а также на разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений и на межселенных территориях.

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 до 2 тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима для граждан предусмотрен административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей. В случае нарушения правил пожарной безопасности, в результате которых возник лесной пожар без причинения ущерба лесным насаждениям, граждане понесут штраф 5 тысяч рублей, должностные лица — 50 тысяч рублей, юридические лица — от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесной пожар"