Пусть осень жизни будет достойной

Конституция – долгосрочный договор между властью и обществом, прописывающий социальные обязательства государства. Органы власти не смогут их не выполнить. Новые поправки должны обеспечить реальное воплощение прав и свобод человека и гражданина.

В действующей Конституции говорится, что Россия – социальное государство, однако для многих остаётся загадкой, что это значит. Теперь будет прописано, на какие социальные гарантии человек имеет право, как часто будут индексироваться социальные выплаты и льготы. Не так давно обсуждался вопрос – будет ли пенсия вообще? Теперь россияне получат гарантии – пенсия точно сохранится, и её обязательно будут индексировать.

– К сожалению, у многих пожилых такой размер пенсии, что после оплаты ЖКХ с трудом обеспечивается лишь физиологическое выживание. А ведь большинству пенсионеров ежедневно нужны ещё и лекарства – добавьте ещё одну-две тысячи рублей в месяц. Посмотрите, как цены в магазинах растут, пенсия бабушек за ними не успевает, – высказывается Анна Матвеева. – Обидно за людей преклонного возраста, которые не могут себе позволить не то что роскошь, а необходимое – просто достойно жить. Хочется верить, что с обновлённой Конституцией их положение изменится к лучшему.

По мнению Анны, многих поддержит адресная социальная помощь – её должны получать те, кто действительно нуждается. Такую поправку также предлагают внести в Основной закон.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"