Чтобы гарантировать стабильность

Читая поправки к Конституции, конкретно к статьям 83 и 103, вспоминаются суровые девяностые. Мы помним, какое внутреннее противостояние переживала страна, какие конфликты разгорались – во что они выливались!

Чтобы предотвратить подобное, в обновлённую Конституцию предлагается внести новые полномочия для органов власти. Данное предложение комментирует Анастасия Коровина:

– Говорят, одно голова – хорошо, а две – лучше. Касается это и власти. Стране – всем нам – нужна страховка от ошибок. Если управление – касается ли это организации или страны в целом – находится в руках одного человека, есть риск того, что ошибочных решений принимается намного больше. Чтобы гарантировать стабильность, а главное качество при принятии важных политических решений, необходимо иметь две головы, как минимум. Как раз это и предполагают предлагаемые поправки к Основному закону, где совместные решения принимают президент страны и Совет Федерации.

Статья 83:"е1) назначает на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождает от должности Генерального прокурора…

е3) вносит в Совет Федерации представление о прекращении …. полномочий …. Судей Конституционного Суда… Верховного Суда…

е4) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Председателя Счётной палаты и половины от общего числа аудиторов Счётной палаты;

е5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации …";

ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом".

Статья 103: "Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"