Вместе – дружная семья

При словосочетании «национальная культура» на память приходят, прежде всего, масштабные областные мероприятия, на которых посчастливилось побывать. В их числе праздничное народное гулянье «С днём рождения, Тюменская область», в рамках которого состоялся концерт творческих коллективов со всех муниципальных районов.

Наш район тогда представлял вокальный коллектив "Гармония".

– Во время и областных, и районных мероприятий, в которых участвуют представители разных национальностей, испытываю особый подъём. Мне нравится всё – от ярких костюмов до блюд, от песен на разных языках до танцев. У каждого народа – свои вековые традиции. И это замечательно! – говорит Мария Морозова, участница коллектива "Гармония". – Российская Федерация, цитирую поправки к статье 68  и 69 Основного закона,  гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. А это значит, обновлённая Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, отводит государству роль защитника и русской культуры, и культурной самобытности всех народов.

В очередной раз убеждаешься, успех России возможен только в опоре на нашу культуру. Древнейшая богатейшая культура народов – важнейший ресурс страны, который делает нас сильными и уникальными.

Статья 68: "Культура в Российской Федерации является уникальным наследием её многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством".

Статья 69: "Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "культура"