Сохранить рабочие места – задача номер один

Новые меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, о которых сообщил в своем обращении президент России Владимир Путин, помогут сохранить рабочие места, считает депутат районной думы Есенгалий Ибраев.

Зарплатные кредиты предприятиям, пострадавшим от ограничительных мер, введенных для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, будут предоставляться под 2 %. Если предприятие сохранит не менее 90 % рабочих мест, вся суммы кредита будет погашена за счет государства.

Кроме того, будут отменены основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года. А самозанятые россияне получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги.

Владимир Путин, президент РФ: "Наша главная задача — максимально снизить риски дальнейшего роста безработицы. И здесь также сработать на опережение. Ведь квалифицированные кадры, так же как и созидательная энергия самих предпринимателей, — это капитал в развитие страны. И нам его необходимо сберечь. Поэтому уже принятые меры поддержки экономики, в первую очередь, направленные на обеспечение устойчивости работы предприятий, нужно, безусловно, исполнять. Нужно сделать так, чтобы сохранялись рабочие места, коллективы, инфраструктуры и потенциал бизнеса. Чтобы именно сейчас критически не снижали занятость, и предприниматели могли достаточно быстро восстановить свои коллективы, нарастить, нормализовать экономическую жизнь в целом". 

По мнению Есенгалия Камзеевича, особое значение предложенные Владимиром Путиным меры имеют для сельского хозяйства: "Сейчас идет посевная. Это очень ответственный момент. Как говорится, весенний день год кормит. Поэтому президентская поддержка поможет сельхозпредприятиям, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств. Ведь им нужны средства на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей для сельхозтехники, удобрений. А самое главное - надо платить работникам. Для сельской местности МРОТ в размере около 12 тысяч рублей - это хорошие деньги, очень достойное подспорье для тружеников села. Очень хорошо, что наши аграрии сегодня не остаются без федеральной и региональной поддержки".

Поделиться: