Государство придёт на помощь бизнесу

Поддержка бизнеса на фоне эпидемии коронавируса наряду с поддержкой населения стала одной из главных задач российского правительства.

В апреле правительство РФ утвердило правила безвозмездной помощи на выплату зарплат сотрудникам и решение других безотлагательных вопросов. Малому и среднему бизнесу начали предоставлять краткосрочные целевые займы и льготные кредиты. Увеличены сроки уплаты ранее начисленных административных штрафов. Предприятия пострадавших отраслей получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что уже существующих налоговых послаблений, введённых для малого и среднего бизнеса, недостаточно. В связи с этим предприниматели могут рассчитывать на полное списание платежей за второй квартал 2020 года, за исключением НДС. Мера поддержки затронет около 1,5 миллионов предприятий.

Льготы предоставят предприятиям сфер, экономическая деятельность которых признана правительством России пострадавшими из-за введённых карантинных мер.

– Мой вид деятельности попадает в число тех, кто получит финансовую поддержку государства. Конечно, предоставленные льготы не покроют полностью понесённые убытки – почти два месяца мы не работали, но любая помощь – это хорошо, это значимо, – поделилась индивидуальный предприниматель Алёна Пыжова. – Мы все ждём, когда нам разрешат работать, с соблюдением необходимых условий, чтобы минимизировать риск заражения – но работать!

Поделиться: