Две юбилейные пятёрки

В свадебный юбилейный день сама жизнь поставила «отлично» каждому из супругов Прокушевых из Лабино. Родные засвидетельствовали столь высокую оценку поздравлениями и памятной медалью, которую передали им сотрудники отдела ЗАГС районной администрации. Действительно, не каждому дано прожить вместе 55 лет. И не просто прожить, а сохранить тёплые отношения! Они и сегодня обращаются друг к другу ласково: «Лёнечка, мой золотой», «Тая, милая моя».

Алексей Степанович родом из Чумановой, а невесту себе в своё время присмотрел в Некрасовой. Таисия Павловна – с юности пригожая да ласковая. Когда Лёня переступил порог отчего дома, ведя за руку суженую, матери одного взгляда хватило, чтобы понять: приживётся Тая, будет для них родной, а потому благословила молодых.

И неважно, что свадьбы не было – война унесла отца-фронтовика, помощи большой ждать было неоткуда, жили бедно, но дружно. Брак, как показало время, оказался крепким, надёжным.

Секрет супругов Прокушевых прост. Как они сами признаются, просто любили друг дружку! Великим счастьем считали детей. А их у Алексея Степановича и Таисии Павловны шестеро было. Все девочки: Галина, Валентина, Светлана, Лилия, Наталья, Екатерина. Росли добрыми, трудолюбивыми, заботливыми, ласковыми – есть в кого. Примером и мать была, и отец. "Забот полно по дому, по хозяйству, но со всем справлялись сообща", "Во время уборочной приходил домой уставший, ложился на диван с мыслью поспать пару часиков. Какое там: облепят меня со всех сторон – соскучились", "За богатством не гнались, сполосну, бывало, платье – и в нём же иду", – подобные воспоминания возвращают супругов во времена их трудовой юности.

Производственная жизнь обоих связана с колхозом имени Ленина. Таисия работала на животноводческой ферме дояркой и телятницей, Алексей – механизатором, начинал в одной из чумановских бригад. Посевная – на тракторе, уборочная – на комбайне, зимой – работа наладчика на ферме. Были и командировки – для механизатора-передовика находилась работа в Вагайском и Заводоуковском районах – в помощь здешним комбайнёрам, он и там числился лидером уборки. Как-то отправили его в Амурскую область на уборку. Молодой пытливый ум старался вникнуть в детали полеводства, с пользой провести командировку. В результате привёз сою – тогда никто про эту культуру не слышал. Эксперимент с посевом сои на родных колхозных полях не дал результатов. Но неудачный опыт – тоже опыт. Главное – была в Алексее Прокушеве жилка, которая не могла оставить его, простого механизатора, равнодушным, заставляла ратовать за успех односельчан-колхозников.

Вот так и жили Алексей Степанович и Таисия Павловна, чередуя производственные заботы с домашними. Наработали на двоих общий стаж – 80 лет. Несмотря на это, на первом месте у юбиляров Прокушевых всегда была семья. Вся радость – в детях. Сегодня внуки радуют бабушку и дедушку, их – пятнадцать. А есть ещё и десять правнуков. Род продолжается!

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"