Защити велосипед от кражи

Во время самоизоляции работники предприятий, которые продолжают свою деятельность, предпочитают ездить на работу на личном транспорте: авто или, что актуально для теплого времени года, велосипеде. Двухколёсная техника остаётся у офиса. Как защитить велик от угона, рассказали мастер по ремонту и представители областной полиции.

– Обычные тросы с замками, которые продаются во многих магазинах, запросто можно сломать обычными кусачками. Потому я рекомендую для защиты выбирать цепи или U-образные замки. Они более дорогостоящие, тяжёлые, замок застегнуть можно только у спецпарковки или забора, но они в разы надёжнее, – говорит мастер по ремонту велосипедов Валерий Ситкин.

Цепь лучше выбирать около двух метров, чтобы была возможность обмотать вокруг рамы, между колес и закрепить за столб или дерево. Иначе угонщики могут просто снять колеса и унести незакреплённую раму. Ещё один вариант – сигнализация, она ставится под сиденье, при любой вибрации издаёт пронзительный звук. Есть модификации, которые ещё и сбрасывают на телефон смс-уведомление о срабатывании.

– С начала года зафиксировано больше 60 случаев угона велотранспорта, – сообщили в УМВД России по Тюменской области. – Нужно оставлять имущество в зоне обзора камер наблюдения, а на ночь заносить в квартиру. Можно также нанести уникальные опознавательные знаки – надписи, символы, рисунки, сделанные перманентным маркером, или скрытые насечки на раме. Это облегчает идентификацию велосипеда сотрудниками полиции в случае кражи.

Жителям региона советуют хранить документы, которые выдают в магазине во время приобретения техники. Их и саму покупку нужно сфотографировать на мобильный телефон, чтобы в случае кражи максимально быстро предоставить правоохранителям сведения для установления владельца транспорта, сообщает Комсомольская правда – Тюмень.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"