2 апреля пройдёт акция "Зажги синим"

Один процент, именно столько людей, у которых расстройство аутистического спектра, – это много или мало? Для родителей, чей ребёнок страдает аутизмом – это не так важно. Они ждут понимания и помощи от окружающих.

Людям с аутизмом и их семьям можно помочь, особенно если рано и правильно поставить диагноз, считают в Фонде содействия решению проблем аутизма в России.

РАС проявляется, как правило, в том, как человек общается (нарушение социального взаимодействия), как разговаривает, пользуется жестами или мимикой (нарушения в области коммуникации), как ведёт себя (своеобразие, ограниченность и стереотипность интересов и деятельности).

У значительной части людей с аутизмом интеллект соответствует норме. Нередко есть удивительные способности в области зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Аутисты не стремятся жить в собственном мире, наоборот, многие заинтересованы в общении с другими, однако не имеют достаточных навыков для этого. Они нуждаются в признании и принятии их особенностей, многие просто не смогут достойно жить без этой поддержки.

Многие из родителей не подозревают, что у их детей аутизм, а сами люди с аутизмом и их семьи лишены поддержки. Задача государственных структур и профильных общественных организаций – привлечь внимание к проблеме аутизма,  построить систему диагностики, активно работать над созданием инклюзивного общества и дружелюбной среды для людей с аутизмом.

В этом году по инициативе фонда "Выход" пройдёт кампания, цель которой – обратить внимание на необходимость создания в России системы помощи людям с аутизмом и их семьям на всём жизненном маршруте. А 2 апреля во многих странах пройдет акция "Зажги синим": здания, скульптуры и даже природные объекты "окрасятся" в синий цвет, который традиционно символизирует аутизм. Это впечатляющий проект! В России к нему планируют присоединиться Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Белгород, Иваново и другие города. Организаторы акции считают, что участвовать в ней могут все, а способы – подсветить синей лампой или гирляндой окна, одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме, сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегом #зажгисиним.

Подсвечивая синим, люди выражают солидарность с семьями, в которых есть люди с РАС. Эти семьи оказываются один на один со своими проблемами. Так быть не должно, нужна государственная система помощи. И об этом общество заявляет, участвуя в акции "Зажги синим".

Поделиться: