Поправки, дающие надежду

Несколько предлагаемых поправок к Конституции РФ касаются государственной поддержки семьи и детей. Социальные гарантии значимы как для молодых семей, так и для состоявшихся, уверены юргинцы

– В нашей большой семье – четверо детей. Вся ответственность за их воспитание и создание комфортных условий жизни всегда лежала исключительно на муже и мне. А как по-другому?! Привыкли рассчитывать только на свои силы. Справлялись. А с появлением четвёртого малыша столкнулись с проблемой перемещения всем вместе на автомобиле. Чтобы добираться до детского сада, школы, работы, которые находятся в большой отдалённости от дома, сегодня приходится совершать два "рейса". Расходы на бензин существенно отражаются на семейном бюджете. К сожалению, в нашей стране пока не предусмотрена программа для многодетных семей, позволяющая приобрести большой автомобиль на выгодных условиях. Но с обновлением Конституции РФ, где будет прописано о том, что дети – приоритет государственной политики, что государство берёт на себя обязательства по защите детей и их интересов, по созданию достойных условий воспитания детей в семье, уверена, у больших семей появятся новые возможности, – считает Ирина Сабитова.

Отметим, внесение поправок к Конституции, касающихся защиты семьи и детства, может стать одним из главных достижений Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России. Защита детей становится одним из приоритетов государственной политики. В поправках четко прописаны задачи государства по созданию условий для семей, для достойного воспитания детей. Передовые перинатальные центры, современные детские сады и школы, поддержка молодых семей, выплаты пособий на детей – все это в приоритетах у государства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Конституция РФ"