Более 350 млн рублей потратят на сохранение лесов

21 марта – Международный день лесов. В Тюменской области на региональный проект «Сохранение лесов» в 2020 году потратят 364 миллиона рублей, почти половина из них – средства федерального бюджета.

На эти деньги приобретут технику и оборудование, увеличат площади восстановления лесов и количество посадочного материала.

Для обеспечения пожарной безопасности ведётся дистанционный мониторинг, круглосуточно дежурят сотрудники диспетчерской службы. На самолётах СК-12 лётчики-наблюдатели следят за обстановкой. На вертолётах Ми-8 и Ми-2 десантники-пожарные добираются на труднодоступные участки. В случае возникновения лесных пожаров на тушение готовы выйти более 4 тысяч человек и 1 тысячи единиц пожарной техники.

- Прошлогодний опыт показал, что нужно активизировать работу с арендаторами лесных участков и гражданами, готовыми участвовать в противопожарных мероприятиях, - подчеркнул начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов от пожаров департамента лесного комплекса Олег Турнаев.

Кроме того, любой неравнодушный житель региона старше 18 лет может стать общественным инспектором, помогать вести экологический контроль и обнаруживать лесные пожары. Для этого достаточно направить в департамент лесного комплекса Тюменской области заявление, копию паспорта и документов об образовании и две фотографии размером 3х4. После собеседования общественному инспектору выдадут удостоверение, сообщает "Тюменская область сегодня".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"