Как решить проблему кадров в медицине

Тюменская область входит в десятку регионов с растущим числом медицинских работников, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Лечебные учреждения пополняют выпускники тюменских медицинских университета и колледжа, врачи и медсестры из других регионов, привлеченные комфортными условиями работы и жизни в Тюменской области.

Однако вопрос привлечения молодых специалистов актуальности не теряет. По словам главврача областной больницы № 19 (Тюменский район) Андрея Патрикеева, программа по обеспечению медучреждений квалифицированными кадрами столь же важна, как и другие региональная компоненты нацпроекта "Здравоохранение".

Больница использует все методы для привлечения специалистов – от размещения вакансий на специализированных интернет-ресурсах, взаимодействия с центром занятости до подготовки медработников по целевым договорам. Активно пропагандируют и участие в федеральной программе "Земский доктор", по которой сельские врачи получают денежную компенсацию в размере одного миллиона рублей, а фельдшеры – 500 тысяч. В 2019 году выплаты получили 14 врачей и 7 специалистов среднего звена больницы. Помогают молодым специалистам и устроить малышей в детсады.

В результате только за 2019 год штат больницы пополнили 44 врача, восемь из них – выпускники медвузов. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"