Видеть цель, не замечать преград

Как известно, движение – это жизнь. Однако не любой человек может приучить себя к утренней зарядке или что более сложнее – к занятиям спортом. В особенности нелегко это даётся людям, имеющим ограничения по здоровью.

Параспортсмен Александр Доронин среди тех, кто не привык пасовать перед трудностями. Несмотря на проблемы со здоровьем, юргинец – бывалый участник районных и областных соревнований.
В спорте Александр Яковлевич с 2010 года. Первое время играл только в дартс, затем решил испытать силы в тяжёлой и лёгкой атлетике. И первые же соревнования, в которых он принял участие как тяжелоатлет, увенчались успехом – в районном турнире по армреслингу среди мужчин с ОВЗ в своей весовой категории ему не было равных. Достижение вдохновило его, поэтому продолжил заниматься. Через два года на XV районной спортивной параолимпиаде, пробежав дистанцию шестьдесят метров, занял первое место среди легкоатлетов.
– Спорт и физическая культура улучшают здоровье, делают организм крепким, выносливым. Что немаловажно, спортивные мероприятия – хорошая возможность для общения с людьми, что способствует реабилитации, – считает параспортсмен. – Кто-то с особенностями здоровья рождается, а кто-то утрачивает определённые физические возможности в течение жизни. В любом случае нельзя отчаиваться и ставить на себе точку. Мало мечтать, нужно действовать: двигаться вперёд, развиваться, намечать цели и достигать их.
Александр Доронин – неоднократный призёр ежегодной межрайонной спартакиады инвалидов. В рамках районного конкурса "Спортивная элита-2018" удостоен звания "Лучший спортсмен с ограниченными возможностями здоровья". Спортивные награды для него – предмет гордости и плоды преодоления трудностей. Александр Яковлевич убеждён, что каждому человеку уготован свой путь, а спорт позволяет сделать его ярким и интересным.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "равные возможности"