Научиться первой помощи

Несмотря на то, что в школьной программе есть уроки основ безопасности жизнедеятельности, занятия по оказанию первой помощи нужны. Так решили в Министерстве просвещения России. Инициативу акции "Всероссийский урок первой помощи" поддержали всероссийское общественное движение "Волонтёры-медики" и Российское движение школьников. И такие занятия прошли сегодня, 28 февраля, по всей стране в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

От несчастных случаев человек не застрахован: травму можно получить, поскользнувшись на льду, бегая по школьному коридору, да даже обедая в столовой – можно обжечься. При этом маловероятно, что рядом окажутся медицинские работники. А вот ребята-сверстники, знающие правила оказания первой помощи, – очень может быть! Особенно после посещения урока по первой помощи, который прошёл во всех школах Юргинского района. 

К проведению урока в районе привлекались не только учителя и родители-медики, сотрудники районной больницы и МЧС, но и – что особенно важно и ценно – юные добровольцы.

Так, в первом корпусе Юргинской школы пятница началась с учебного урока, на котором речь шла об оказании первой помощи при обмороках, носовом кровотечении, переломах, переохлаждениях. Участие в акции приняли все 30 классов – с первого по одиннадцатый. Своими знаниями и практическими умения со школьниками делились волонтёры-медики, которыми руководит Нина Николаевна Агаркова. В списке отряда семь фамилий: Яна Коновалова, Ульяна Грицкевич, Виктория Карпова, Анастасия Бутакова, Полина Симонова, Валерия Соколова и Ангелина Каминская. К отряду также присоединились Виктория Осипова и Алина Мезенцева – первые помощники юных медиков. Девочек можно узнать по единой форме. На белых футболках надпись: "Стань героем – спаси жизнь! Волонтёры-медики, с. Юргинское".  

– Благодаря Ларисе Николаевне Савельевой, фельдшер по детству районной больницы, у нас создан гипертонический патруль, который оказывает помощь мне, как медработнику школы. Мы начали сотрудничать с Комплексным центром социального обслуживания населения – нас приглашают для проведения бесед по оказанию первой медицинской помощи. Сотрудничаем с Центром развития детей и молодёжи "Лидер" – под руководством Татьяны Николаевны Зиминой девочки побывали в гостях у пенсионеров, – рассказывает Нина Николаевна Агаркова.  – Отряд только начинает свою добровольческую деятельность, поэтому есть проблемы. В частности нехватка тонометров. Обратилась к депутатам районной думы с просьбой помочь в их приобретении. Надеюсь, помогут.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтёры-медики"