Когда ориентир в работе – погодные условия

«Мужчине без дела нельзя сидеть, даже если повсюду безработица, как было в период перестройки», – считает Леонид Мирошниченко. Трудовой стаж юргинца около сорока лет, из них двадцать пять работает оператором газовой котельной Юргинской районной больницы.

Начало трудового пути Леонида Мирошниченко – как у многих односельчан-сверстников: после школы получил профессию тракториста-машиниста, затем, с перерывом на армейскую службу, работал в родном колхозе "Страна Советов".
Проработав в колхозе несколько лет, устроился в Омутинский линейно-монтажный участок. В составе одной из бригад занимался установкой нового оборудования на животноводческих фермах района.
– После закрытия отделения ЛМУ весь наш коллектив перешёл в сельхозтехнику. Здесь оборудовал на фермах поилки для скота, транспортёры. До поры до времени – пока не началась перестройка. С распадом колхозов организация стала невостребованной. Зарплату задерживали, а то и совсем не платили. Производство закрыли. На базе старого предприятия образовалось новое – "Радуга-V", где перерабатывали древесину, изготавливали мебель. Устроился на пилораму, – вспоминает собеседник.
Труд оплачивался талонами на продукты и промтовары. Но для полного обеспечения семьи нужны были деньги, поэтому Леонид Васильевич задумался о смене места работы. К тому же предприятие близилось к банкротству.
– Девяностые годы: повсюду безработица. Решил встать на учёт в Центр занятости населения – если не получится найти работу, может чему новому обучат. Так и вышло, – рассказывает он. – Выбрал профессию, в Тюмени прошёл курсы оператора газовой котельной. По возвращении оказалось, что в селе почти каждый второй безработный – оператор. Но без дела сидеть не мог, обратился в Юргинское МПП ЖКХ. Руководитель Сергей Иванович Замятин обнадёжил: скоро должны открыться новые газовые котельные. Через месяц я уже приступил к работе в одной из них, в посёлке строителей.
Не тут-то было! Кризис коснулся и этой организации: прошла волна сокращений, котельная, в которой трудился Мирошниченко, была признана нерентабельной. В итоге её закрыли, в МПП ЖКХ он стал разнорабочим. А с началом нового отопительного сезона Леонида Васильевича определили в газовую котельную Центральной районной больницы. К тому времени здесь заменили оборудование: на смену устаревшим котлам, тяжёлым в обслуживании и требующим особого внимания, пришли новые, автоматизированные. С тех пор прошло четверть века.
Второй год Леонид Мирошниченко считается на заслуженном отдыхе, но трудиться всё-таки продолжает. Сутки через двое заступает на дежурство, следит за исправностью котлов, температурой, давлением и оборотами в них. Поясняет, в его работе главный ориентир – погодные условия.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"