Правозащитники убедились, что в квартире, где объявлена голодовка, нет детей и женщин

Сегодня уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов и консультант службы уполномоченного по правам человека в Тюменской области Елена Кравцова посетили квартиру, в которой собрались участники акции, объявившие голодовку. Информация об этом опубликована на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.

Как рассказал Андрей Эдуардович,  службы уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребёнка пристально следят за развитием ситуации. "Мы хотели встретиться с людьми, побеседовать, спросить, чем мы можем помочь", – пояснил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

Как отметила Елена Кравцова, на вопрос, нуждаетесь ли вы в медицинской помощи, один из мужчин ответил утвердительно. Встретиться с медицинским работником согласился только после прихода жены. Сейчас службы ждут звонка и готовы вернуться в квартиру.

"Меня прежде всего интересовало, присутствуют ли в этой квартире дети, женщины, многодетные матери", - подчеркнул Андрей Степанов. Уполномоченный по правам ребенка убедился, что в квартире нет ни несовершеннолетних, ни многодетных матерей.

Омбудсмен побеседовал с организатором акции Андреем Романовым о том, что нельзя использовать детей в подобных акциях. Общественник заверил, что дети приходят сюда с родителями, и если они захотят покушать, для них есть еда в холодильнике.

С организатором акции ранее встретился и уполномоченный по правам человека.  "И правительство региона, и я лично открыты к общению с участниками акции. Призываю всех к диалогу. Уверен, что вместе нам удастся найти компромиссный выход из сложившейся ситуации", - подчеркнул Сергей Миневцев. Он считает, что, отказываясь от помощи, активист рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем других людей. 

Поделиться: