Из семьи профессиональных водителей

Убегающая под колёса серая лента асфальта, сменяющиеся за окном автомобиля пейзажи, звучный голос ведущего авторадио или приятная мелодия, под которую легко расслабиться и помечтать. Так рассуждаю, сидя на пассажирском месте. А если ты за рулём? Если в ответе и за доверенный тебе автомобиль, и за жизни сидящих в нём людей – не до фантазий. Внимательность, ответственность, способность быстро реагировать на любую дорожную ситуацию – всё это характеризует профессионального водителя.

Около 38 лет провёл по автодорогам водитель районной администрации Сергей Стариков. Причём все эти годы – без единой аварии! Приходилось управлять "ГАЗ-52", "УАЗом", "Уралом", "Нивой", "Жигули", "Волгой", "Фордом". Сегодня его рабочее место – за рулём "Рено".

А всё началось в детстве, когда пацаном прибегал в колхозный гараж и просился к отцу на комбайн, чтобы прокатиться. Фатей Иванович многие годы трудился механизатором, его можно было застать и на гусеничных тракторах, и на колёсных. Глядя на отца, все три сына – Александр, Сергей и Иван – выбрали шоферское дело.

– Я маркеловский. После Володинской школы поступил в Юргинской СПТУ. Это был 1979 год, – вспоминает Сергей Фатеевич. – Наш набор стал первым, когда учебный курс составлял три года, по окончании получали и аттестат о среднем образовании, и удостоверения тракториста и водителя. Перед армией успел поработать несколько месяцев в колхозе на "ГАЗ-52" – возил доярок на выпаса, подвозил подкормку для скота, отвозил зерно от комбайнов в уборочную.

Наличие водительских прав и первый, хотя и небольшой, шоферской опыт сыграли свою роль: Сергея Старикова направили в учебную часть, где он прошёл обучение на командира автомобильного отделения. Основную службу проходил в комендантской роте командиром отделения автомобильного взвода. Местом службы был город Бийск Алтайского края.

– Вернувшись из армии, устроился по профессии – водителем на "УАЗ", возил первого секретаря райкома ВЛКСМ Николая Мирошниченко, Татьяну Усольцеву, Николая Сизикова и других. Работа ненормированная: порой приходилось с ночи или с раннего утра к поездке готовиться, чтобы вовремя доставить на собрание или успеть объехать колхозные фермы, – память возвращает собеседника в 80-е годы. – В 1987 году перешёл в Юргинскую передвижную механизированную колонну. Трудился на "Урале", возил грузы – строительные материалы: лес, тёс, плахи, бетон, кирпичи. Рейсы – из леса, из города, в город. Проработал в ПМК более четырёх лет. Когда строительная организация начала распадаться, вернулся в районную администрацию. С тех пор здесь.

За почти сорокалетний водительский стаж Сергей Стариков объехал практически весь юг Тюменской области, про Юргинский район и говорить не приходится – исколесил его вдоль и поперёк. Многие тысячи километров накрутил его личный спидометр.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"