Очередной адрес – Володино

Продолжается торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

Очередной адрес, по которому едут представители администрации района – глава Виктор Васильев, заместитель главы Светлана Алексеева, начальник отдела социальной защиты населения Оксана Дьяконова, – Володинский Дом культуры. Здесь в фойе состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения награды. Его герой, а точнее героиня – Александра Викторовна Игнатова, чей трудовой путь берёт отсчёт с подросткового возраста. В памяти участницы трудового фронта – работа без выходных и праздников – в колхозе.

– Когда началась война, я окончила четыре класса, наша семья переехала сюда, в Володино, с севера. Пошла учиться в пятый класс в Северо-Плетнёво, – вспоминает Александра Викторовна. – С двенадцати лет вместе с другими ребятами поля колхозные пропалывала – избавляясь от сорняков между хлебных колосьев, а в тринадцать научилась с косой управляться – даже пшеницу вручную косила. И серпом приходилось жать. А в четырнадцать – живицу собирала в бору, по пятнадцать килограммов вёдра таскала – тяжело было, спина болела. Но нас подбадривали: живица нужна фронту, она идёт на какие-то взрывчатые вещества… Мы не жаловались, старались изо всех сил!

Воспоминания тружеников тыла схожи между собой. Работа, работа, работа… Данные торжественные мероприятия как дань памяти и уважения им – отстоявшим нелёгкой ценой победу над фашизмом.

Поделиться: