Для старшего поколения

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на создание условий для активного долголетия, организацию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, обеспечение пожилых людей доступными социальными и медицинскими услугами.

Тюменские разработки высоко оценены на федеральном уровне и с 2020 года область входит в число пилотных регионов.

Образовательный проект "Виртуальная школа по уходу и реабилитации" реализуется 2019 года. Школа помогает родственникам больных обеспечить оптимальный уровень жизни в домашней обстановке.

Телефон доверия для людей старшего поколения: 8-800-201-41-41 работает в Областном геронтологическом центре. На звонки отвечает профессиональный психолог, который поможет найти выход из сложной жизненной ситуации.

Большой блок работы направлен на сохранение здоровья. 25 восьмиместных автомобилей в прошедшем году пополнили парк машин КЦСОН. Микроавтобусы, напомним, используются для доставки пожилых людей до учреждений здравоохранения, чтобы пройти диспансеризацию.

Проекты активного долголетия они объединили 45 % жителей области старшего поколения, рассказали в департаменте социального развития Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"