В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий

71 млн рублей в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий будет направлен на обустройство тюменских сёл в 2020 году. В Юргинском районе запланировано строительство современной спортивной площадки в селе Бушуево.

На заседании комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов, рассказывая о результатах первого важнейшего мероприятия программы – сбора заявок от муниципалитетов, сообщил, что все заявки Тюменской области на финансирование объектов удовлетворены Минсельхозом России. На их реализацию запланирован без малого 71 млн рублей. Из них 45 млн рублей – это средства областного и федерального бюджетов, 12,3 млн –местные бюджеты, 13 млн –  внебюджетные фонды. 

– Всего подано 42 заявки, - пояснил он. – Из восьми направлений программы муниципалитеты увидели только возможности четырех: 34 заявки на обустройство спортивных и детских игровых площадок, четыре - на освещение территории, пять – на сооружение пешеходных тротуаров и дорожек, одна – на организацию ливневых стоков.

Среди других направлений – обустройство площадок твердых коммунальных отходов, водоснабжение, объекты культуры, ремонт и содержание памятников.

Подавляющее большинство заявок поступило из Тюменского, Викуловского и Упоровского муниципальных районов и Заводоуковского городского округа. Голышмановский городской округ, Уватский и Юргинский районы подали – по одной заявке. Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Казанский, Сорокинский, Тобольский и Ярковский районы не нашли возможностей изучить потребности своих населенных пунктов.

"Когда есть возможность получить средства из федерального и областного бюджета на обустройство своих территорий, ряд муниципалитетов совсем не подумали о том, где нужно построить спортивную площадку, где модульный клуб или ФАП, где построить дороги и тротуары, провести освещение, - отметил Владимир Ковин в интервью корреспондентам ИА "Тюменская линия". - Мы поставили себе большой минус, и принимаем предложение правительства довести эту информацию до муниципалитетов, на встречах с избирателями, на сходах граждан и других мероприятиях. Но в будущий 2021 год мы должны войти во всеоружии и значительно увеличить перечень объектов, которые попадают под эту программу".

На 2021 год заявки субъектов РФ, это определено законодательно, должен быть собраны не позднее июня текущего года.

Напомним, госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" вступила в силу с 1 января 2020 года. В период 2020-2025 годов на улучшение условий жизни и труда селян государство направит почти 2,3 трлн рублей.

Поделиться: