Убрать за собой лесосеку – обязанность гражданина

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости выполнения условий договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Так, для получения древесины на дрова необходимо заключить соответствующий договор  купли-продажи лесных насаждений, обратившись за государственной услугой через МФЦ. По региональному закону от 05.07.2007 № 19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" заключать договор можно на древесину лиственных пород и дровяную древесину хвойных пород объемом до 20 куб. метров. Периодичность предоставления – ежегодно. 

В условиях договора прописано, что заготовка древесины осуществляется в соответствии с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации, правилами заготовки древесины и ухода за лесами, пожарной и санитарной безопасности в лесах, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов. Гражданин обязан в установленный срок срубить отведенную древесину, вывезти ее из леса и выполнить работы по очистке лесосеки от порубочных остатков.

Практика, к сожалению, показывает, что владельцы делян не всегда убирают за собой, объясняя это тем, что договор не читали.  Многие возмущаются, когда после вырубки отведённой им древесины лесничий указывает на необходимость убрать порубочные остатки.

“Чистить за собой лесосеку после завершения заготовки дровяной древесины – обязанность владельцев делян. Она закрепляется за ними договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В этом документе департаментом лесного комплекса Тюменской области чётко прописано, на каких условиях предоставляется древесина и что должен делать гражданин, чтобы не попасть под штрафные санкции. Не хотите прибирать деляну – собирайте валежник на дрова”, – напомнил  Илья Мартьянов, лесничий Голышмановского лесничества.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"