Сегодня отмечается День детских изобретений

Лиза Новик осенью 2019 года представила на международной выставке в Джакарте аппарат для восстановления больных инсультом

Знаете ли вы, что объединяет меховые наушники, калькулятор, фруктовый лёд и другие привычные вещи? Их изобрели дети!

В три года после несчастного случая Луи Брайль ослеп, а через двенадцать лет, в 1825 году, он придумал одно из самых знаменитых и полезных изобретений – рельефно-точечный тактильный шрифт. Так изменил жизнь миллионов незрячих людей.

Меховые наушники тоже придумал ребенок, Честер Гринвуд. Свое изобретение пятнадцатилетний подросток из США создал в 1873 году. Мальчик не любил носить шапку, но ему нравилось подолгу кататься на коньках.

Пластилин изобрела школьница – внучка Клео Маквикера, производителя чистящего средства для обоев. Девочка попробовала поиграть средством. Из состава убрали чистящие вещества, добавили масло и красители.

Прообраз калькулятора в 1642 году сконструировал 18-летний Блейз Паскаль. Считающий аппарат он создал для помощи отцу, сборщику налогов. Машинка складывала и вычитала двузначные числа. В 1968 году в честь юного изобретателя был назван язык программирования "PASCAL".

В 1905 году зимой маленький Фрэнк Эпперсон пил лимонад на крыльце своего дома, помешивая его палочкой. Мальчик оставил недопитый лимонад на улице. А утром обнаружил, что напиток стал вкусной ледяшкой на палочке. Фрэнк стал специально замораживать лимонад и угощать друзей, а через 18 лет торговал фруктовым льдом.

Пятиклассница из Тюмени Лиза Новик осенью 2019 года представила на международной выставке в Джакарте аппарат для восстановления больных инсультом. Массируя пальцы, он улучшает двигательную активность. Массаж подготавливает руку к дальнейшей реабилитации, ускоряет выздоровление.

Как говорится, всё гениальное просто. А что может быть проще и гениальнее, чем рожденная в голове ребенка идея?

Поделиться: