Когда "бездымно" и "бездумно" - синонимы

Снюсы», корвусы, вейпы... Когда эти слова улавливаешь на слух, создаётся иллюзия чего-то мультяшного. Но это только иллюзия! О том, какая беда – причём уже не прячется, а стоит – за этими понятиями, говорим с врачом-психиатром-наркологом областной больницы № 11 Мансуром НИЯЗОВЫМ.

– Мансур Ризванович, снюс сегодня очень популярен среди подростков, а родители бьют тревогу. Чем опасен снюс?

– Чем опасны психоактивные вещества, содержащие никотин в повышенном количестве? Представьте, если одна сигарета содержит около одного миллиграмма никотина, то порция того же снюса – 60 миллиграммов. То есть за один раз любитель смеси получает три пачки сигарет – поэтому они не просто опасны, а смертельно опасны! Уже известны случаи отравлений подростков – правда, не в Юргинском районе, но и у нас эта проблема есть. Зависимость возникает в очень короткие сроки, влечение – непреодолимое, избавиться от него не так просто.

Если кто-то думает, что беда нас минует, то разочарую – нет! Уже сегодня нам – родителям совместно с учреждениями и ведомствами системы профилактики – приходится серьёзно противостоять этому.

– Как определить, что ребёнок употребляет снюс?

– Для любящих, заботливых, ответственных и внимательных родителей, полагаю, не так уж и сложно. В отличие от сигарет, снюс не оставляет запаха. Более того, в бездымный табак добавляют ароматизаторы, создаётся впечатление, что ребёнок держит во рту леденец. Однако родители могут заметить изменение в поведении подростка. Может появиться повышенная раздражительность и быстрая утомляемость, нарушиться сон и аппетит. Подросток теряет интерес к учёбе, забрасывает секции и кружки. Конечно, причины этих признаков могут быть другими, поэтому стоит обратить внимание вещи – есть ли в них странные конфеты или пакетики. Необходим контроль за карманными расходами, приобретениями.

При длительном употреблении снюса появляются видимые признаки – жёлтые зубы и специфический запах изо рта, ребёнок жалуется на головную боль, тошноту и головокружение.

– Что делать, если нашлось подтверждение тому, что ребёнок употребляет бездымный табак?

– Недопустимы угрозы, давление, шантаж. В первую очередь необходимо спокойно поговорить и узнать, что хочет доказать ребёнок таким поведением. Надо постараться объяснить, чем это опасно, как отразится на здоровье. За консультацией можно обратиться ко мне – в кабинет врача-психиатра-нарколога Юргинской больницы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"