Жить и радоваться каждому дню

Во время командировки в Новый Тап мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком – Валентиной Степановной Руссу. Жительница Сосновки покорила – не побоюсь этого слова – гостеприимством, радушием и современным подходом к жизни.

К Валентине Степановне заглянули на несколько минут, чтобы вручить подарок от редакции, как самому возрастному подписчику, посетившему Дом прессы в День открытых дверей. Женщина была нам рада, беседа состоялась за чашкой чая с домашними угощениями. Такое гостеприимство сегодня редко встречается.

Смотрю и восхищаюсь: 85 лет – а как горят глаза! Живым ключом так и бьёт из неё энергия и оптимизм! В чём секрет? Захотелось узнать подробности о жизни собеседницы.

В село Валентина Степановна приехала в 1954 году после окончания Омского педагогического института. Двадцать четыре года работала в педагогике: сначала в школе учителем, затем заведующей в детском саду. Десять лет трудилась служащей Сбербанка в сельской сберегательной кассе. Состоялась и как мама, воспитав троих детей, и как жена, прожив с супругом Марком Фёдоровичем более шестидесяти лет.

– Жизнь – непредсказуема. И несмотря ни на что, нужно радоваться каждому дню. Я счастливая бабушка и прабабушка! У меня пятеро правнуков – мальчишек. Все – смышлёные, талантливые. Правда, живут далеко – в Тюмени. Но это не беда, недавно купила смартфон и теперь всегда на связи. Каждый день переписываемся, обмениваемся фотографиями. Кроме того, через интернет общаюсь со сверстниками, поддерживаю отношения с родными из Франции и Италии, – рассказывает Валентина Степановна.

Её желание идти в ногу со временем произвело на меня впечатление. Не переставая удивлять, женщина продолжила:

– Сегодня – время новых технологий, уже не нужно бежать на почту оплачивать счета – автоплатёж делает всё за нас. Через банкомат можно самостоятельно совершить множество операций. Очень удобно!

На дворе зима, разгрести снег и принести воду – женщине помогают. Со всеми остальными домашними хлопотами справляется сама. Валентина Степановна посещает читательский клуб и сельские концерты. А больше всего любит вязать и разгадывать сканворды. Когда становится тоскливо на душе, включает подаренную внучкой настольную лампу, в которой есть дизайнерская фишка – фоторяд семейных снимков. Любуется на дорогие сердцу лица, и грусть отступает…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"