В регионе открылись центры амбулаторной онкологической помощи

В рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта "Здравоохранение" начали свою работу два центра амбулаторной онкологической помощи.

Один –  в Тюмени, на базе многопрофильного консультативно-диагностического центра, второй – в Ишиме, в областной больнице № 4.

"У онкобольных, которым показана химиотерапия, порой не хватает ни средств, ни времени, а главное сил для того, чтобы ездить в областной центр. Делая доступнее крайне необходимую для многих онкобольных лекарственную терапию, мы преследуем цель снизить смертность от новообразований и повысить качество жизни пациентов, имеющих онкозаболевания, - сказал главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев. - Нужно понимать, что все назначения, выбор препаратов, расчет доз и прочие нюансы химиотерапии – все это по-прежнему централизованно курируется докторами "Медицинского города", но выполнять сами процедуры теперь будут подготовленные специалисты в больнице Ишима".

В 2020 на базе областных больниц будет открыто еще три таких центра – в Заводоуковске, Голышманово и Тобольске, сообщили в  департаменте здравоохранения Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"