ТОП-5 новогодних традиций, связанных с книгами, от участников конкурса "Живая классика"

Чтение наизусть новогодних стихов, чтение вслух рождественских сказок – кто может представить себе Новый год без этих традиций? Вот и участники конкурса юных чтецов «Живая классика» даже на новогодних каникулах не расстаются с книгами. Какие «книжные» традиции есть у них?

1. Александра Богомолова, участница детской редакции: "Сколько себя помню, в декабре у нас был список "зимних" книг. Сначала их читала мама, потом мы читали уже вдвоём. До сих пор читаем вместе. Почему-то рождественские книги хочется читать вслух. А ещё мы собираем ёлочные игрушки – книжных героев. Их у нас много. Запросто можно только ими ёлку украсить. Вот вам и новая новогодняя традиция – литературная ёлка!"

2. Валерия Гусева, участница конкурса: "Можно сделать ёлку прямо из книг и украсить гирляндой".

3. Виолетта Васильева, победитель регионального финала конкурса: "На каникулах люблю перечитывать классику за чашечкой горячего чая! Ничего необычного, но так атмосферно".

4. Матвей Михайлов, суперфиналист конкурса: "У нас есть традиция с бабушкой: раз в месяц мы советуем друг другу книги, которые прочитали.  Перед Новым годом я ей посоветовал "Свечка" Валерия Золотухи, а она мне – "Я отвечаю за все" Юрия Германа".

5. Екатерина Жигульская, суперфиналистка конкурса: "Мой папа – издатель. Иногда к Новому году появляются новые книги, которые дарим друзьям и родственникам. Делаем специальные подарочные наборы с книгами. Мои любимые – "Поэзия серебряного века" и "Удивительные редкие создания!".

Даже если у кого-то никогда не было в семье новогодних "книжных" традиций, можно просто придумать новую! Традиция – это то, что помогает сохранять тепло в доме даже в холодные зимние вечера.

Напомним, международный конкурс юных чтецов "Живая классика" – соревнования по чтению вслух прозы на русском языке среди подростков – проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК "Просвещение", компании "Норникель", глав всех регионов РФ. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Живая классика"