Пешеходный переход – зона повышенной опасности

В этом году на дорогах региона в 573-х ДТП погибли 35 пешеходов, 557 пешеходов ранены, 335 ДТП из этого числа произошли по вине водителей, сообщает региональная Госавтоинспекция.

ГИБДД в преддверии новогодних праздников предпримет дополнительные меры для обеспечения безопасности пешеходов, усилив контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов. В последние дни наездов на пешеходов становится больше, автоинспекторы прогнозируют возможный  всплеск такой аварийности в предпраздничной суете. 

На нерегулируемых пешеходных переходах произошло 157 ДТП, в которых  погибли 3 человека, 158 получили травмы. Самой большой тяжестью последствий характеризуются наезды на пешеходов вне населенных пунктов, в которых гибнет  каждый четвертый участник ДТП:  в этом году в 26-ти таких авариях погибли 8 пешеходов, 19 ранены.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей быть внимательнее, подъезжая к "зебрам", а пешеходов – не начинать переход не убедившись, что все водители их пропускают. Более 10 тысяч автомобилистов в регионе уже привлечены в этом году к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов,  более 23 тысяч пешеходов наказаны за нарушение ПДД. 

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"