Золотые юбиляры Силантьевы

Осень, магазин, арбузы. Эти незатейливые слова определили судьбу двух людей. История любви Михаила и Валентины Силантьевых началась в магазине деревни Выползовой Агаракского поселения. Вернувшийся после трёхгодичной службы в ВМФ домой моряк-подводник как-то зашёл в родной магазин купить арбуз, попросил молоденькую продавщицу помочь с выбором. Валя, которую после окончания учебного заведения торговли направили работать в Выползову, разрешила вырезать кусочек. Арбуз оказался спелым и сладким. Михаил не растерялся, сделал комплимент. Это была любовь с первого взгляда!

С этой истории началось мероприятие в зале торжеств отдела ЗАГС районной администрации. Михаила Ильича и Валентину Николаевну Силантьевых из Юргинского чествовали в качестве золотых юбиляров. Гости встречали виновников торжества аплодисментами под свадебный марш с зажжённой свечой – символом семейного очага – и цветами.

Небольшой экскурс в годы их молодости позволил узнать историю их любви – чувство, которое они смогли пронести через всю жизнь. 

В октябре 1969 года, вскоре после похода молодого человека в магазин за арбузом, Михаил и Валентина сошлись. А официально зарегистрировали брак в Агаракском сельсовете 9 декабря: в тот день впервые назвали друг друга мужем и женой. Сегодня, по установившейся традиции, имена супругов Силантьевых занесены в "Почётную книгу юбиляров супружеской жизни Юргинского района".

За 50 лет у них были и трудности, и переживания, и сомнения, но в памяти остались лишь светлые и приятные моменты, а в сердцах живёт взаимная благодарность за совместно прожитые годы.

У главы семьи за плечами почти 40 лет рабочего стажа в электросвязи. Профессия электрика, которую он получил, находясь в учебном отряде подводного плавания в Севастополе, стала определяющей в трудовой биографии. За добросовестный и многолетний труд он много раз награждался грамотами и благодарностями. Валентина Николаевна работала не только продавцом, но и учётчицей в колхозе "Россия", заведующей фермой, оператором АЗС, прачкой в районной больнице. Всюду её отличало трудолюбие, ответственность. Награждалась неоднократно грамотами. Вместе с родителями мужа, со свекровью Анной Семёновной, прожила четверть века. Кроткий нрав, доброта, степенность  и трудолюбие – особенности характера помогали Валентине Николаевне и в быту, и в рабочем коллективе.

Сегодня досуг Михаила Ильича скрашивает регулярная утренняя гимнастика, любовь к природе, домашней живности: кошкам, собакам, кроликам. Главное увлечение Валентины Николаевны – шитьё, летом – разведение цветов, сад-огород. Любит собирать ягоды, грибы, консервировать их. За компанию с мужем может и спортом, и гимнастикой позаниматься, и почитать газету "Призыв"…

Вернёмся к торжеству. "Как слышится много в мелодии вальса: в нём трепет и чувств торжество", – звучит  песня "Вечная любовь" из кинофильма "Тегеран-43". Михаил Ильич приглашает супругу на танец. Как же они красивы! Их синхронные движения под волнующую мелодию никого не оставили равнодушными.

Семейной паре вручаются памятная юбилейная медаль и Благодарственного письма от губернатора Тюменской области Александра Моора. Звучат поздравления. Главное – от детей и внуков. У Силантьевых трое детей, Светлана, Галина и Владимир, трое внуков, Иван, Дмитрий и Ольга, и правнучка Даша. Ради них они  живут, им отдают свою любовь, заботу, помогают в трудные минуты.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"