Пожар легче предупредить, чем потушить

Сигнал тревоги о пожаре прозвучал на прошлой неделе в специальной школе-интернате. Пожарно-тактические учения под руководством представителей Главного управления МЧС России по Тюменской области прошли в образовательном учреждении.

По замыслу занятий условное возгорание возникло в электрощитовой на первом этаже, последовало сильное задымление.

После поступления вводной сотрудники учреждения  продублировали сигнал тревоги нажатием кнопки оповещения при пожаре и незамедлительно приступили к эвакуации находящихся людей в школе-интернате. Как отметили наблюдатели, персонал действовал четко. Педагоги оперативно сообщили о пожаре в пожарную охрану, отключили электроэнергию. Воспитатели вывели детей во двор и построили по группам, была проведена перекличка.

За считанные минуты к месту вызова прибыли дежурные отделения 147 пожарно-спасательной части.

В соответствии с тактическим замыслом не все успели выйти из здания. Об этом пожарным сообщила одна из сотрудниц. Обнаружение пострадавших – задача звеньев газодымозащитной службы, остальные силы и средства сотрудников рассредоточились для защиты смежных помещений, чтобы предотвратить распространение огня. Пожарные нашли пострадавших и вывели наружу и приступили к  "тушению" условного пожара.

В ходе практического занятия отрабатывались действия личного состава по организации проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей. Во время учебной эвакуации в здании находились инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы, которые могли на месте могли оценить правильность действий. 

Итоги учений подвёл заместитель начальника ФГКУ "26 ОФПС по Тюменской области" майор внутренней службы Владимир Джек: "Тяжело в учении – легко в бою!". Простая истина на все времена, которая напоминает нам, что в работе, касающейся обеспечения пожарной безопасности, должно быть как можно больше запланированных практических мероприятий. Подобные учения позволяют отработать план действий, поддерживать боеготовность реагирующих подразделений, научить детей и работников образовательных учреждений сохранять спокойствие в сложных ситуациях".

Руководитель пожарно-тактических учений оценил действия всех участников на оценку "хорошо".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"