Проект + кто я = ПроеКТОриЯ

Выбрать профессию непросто – даже тем, у кого есть любимый предмет в школе. Скажем, выпускнику нравится физика, она открывает широкий простор для поступления на специальности: архитектура, геология, строительство, энергетика и другие. Как из всего многообразия сделать правильный выбор, если только официально в справочник профессий Министерства труда и социальной защиты РФ на сегодня включены более 1600?

Грамотно подойти к собственному будущему, разобраться в возможностях карьерного развития, осознанно выбрать профессиональный путь помогает образовательный интернет-портал "ПроеКТОриЯ". В этом учебном году портал совместно с Министерством просвещения РФ продолжает транслировать Всероссийские открытые уроки по профориентации.

В течение первой и второй четвертей прошли четыре урока, которые помогли школьникам получить ответы на вопросы: "Как выбрать специальность по душе? Какие профессии будут самыми востребованными через пять–десять лет? В каких учебных заведениях можно получить навыки, отвечающие современным требованиям?".

5 сентября на уроке "Я помню" шла речь о современных технологиях в сфере культуры. Историки, музейные работники, библиотекари, сотрудники архивов – все эти люди сохраняют культуру народов. Рядом с ними в современных библиотеках и музеях нашлось место для специалистов по информационным технологиям.

26 сентября опытом поделились профессионалы МЧС и медицины катастроф. Урок "Спасатели" был посвящён специалистам, защищающим человека от опасности не только в реальной жизни – пожарные, врачи, полицейские, но и в виртуальной – киберследователи. Помогают спасать инженеры, биологи, химики, технологи, проектировщики, программисты и многие другие.

17 октября на уроке "Как создаётся хайп?" состоялось знакомство с медиа-технологиями. Школьники узнали о новых профессиях медиасферы, особенностях работы журналиста в цифровом мире, СМИ будущего.

26 ноября урок "Школа завтрашнего дня" в режиме телемоста провёл Владимир Путин. Президент подчеркнул важность высоких технологий, посоветовал профессию "примерить на себя", чтобы будущая работа стала любимым делом.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"