Счастливы вместе

В нашем районе много семей с виду неприметных, которые стараются жить «не хуже других» и одновременно не выделяться. Им импонирует золотая середина. Вот к такой «золотой паре» относятся и супруги из районного центра – Олег и Ольга Рожко. У семьи свои семейные традиции, которые строятся на трудолюбии, взаимоуважении, желании укреплять сложившиеся устои, ставя во главу угла связь между поколениями. Для семьи Рожко этот год богат на юбилеи. В апреле они отметили розовую свадьбу – десятилетие совместной жизни. Свои знаменательные даты – 45 лет, 10 лет и 5 лет – пережили глава семьи и сын с дочерью. Да и у хозяйки, Ольги Владимировны, хоть и не круглая дата, но приметная, ей исполнилось 33 года – возраст Христа, который по-другому называют «совершенный».

"Мы достигаем успеха тогда, когда принимаем справедливые решения. Они и оказываются эффективными. В этом духе мы и должны, и будем действовать. Уже действуем.

Разве справедливо, например, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. А как же первый? Ведь на этот шаг молодым семьям решиться труднее всего. Главное – начать, дальше-то дело идет проще, сам знаю. Поэтому предлагаю ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Кроме студенческих семей – их от ценза оседлости справедливо будет освободить. Размер этой поддержки составит сто пятьдесят тысяч рублей.

Региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка поднимем.

Разве справедливо, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей? С 2012 года порог не менялся! Давайте приравняем его к прожиточному минимуму – сейчас это одиннадцать тысяч четыреста сорок семь рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь".

Из Послания губернатора Тюменской области Александра МООРА

Как безмерно оно – притяжение

Несмотря на разницу в возрасте, абсолютно разные черты характера, супруги счастливы вместе. Как призналась Ольга, они дополняют друг друга. Они едины в главном – у них схожие ценности и взгляды. А ещё – желание не только говорить самому, но и слушать, и слышать, что важнее, своего спутника жизни. Супруги Рожко – это тот случай, когда противоположности притягиваются. 

А притяжение это произошло в 2008 году. В то время Ольга Сахновская отучилась в Тюменском лесотехническом техникуме на бухгалтера, переехала из Зоново, где жила с мамой и младшей сестрой, в Юргинское, и делала первые шаги в профессии. 

С Олегом встретилась в компании друзей. Он – не самый разговорчивый, чем и привлёк внимание девушки. Как подтвердила жизнь, с выбором не обманулась: Олег из тех, про кого говорят "человек слова", "мужик сказал – мужик сделал". Признаётся, в семейном кругу он другой – искренний, открытый.

– Любит технику, увлекается строительством. Он педант – в хорошем смысле. Когда зашли в дом, в котором сейчас живём, хотели просто поменять обои. Когда начали отдирать их от стены, всё посыпалось, тогда решили сделать всё капитально. Ремонт взял на себя Олег, делал его в перерывах между командировками. Тогда же подвели газ и воду, сделали канализацию, оборудовали санузел. 

Слушаю отзыв молодой женщины о муже и думаю, что стремление материально обеспечивать семью – замечательное мужское качество. У Олега Николаевича оно исходит из жизненного опыта: в своё время начинал работать в колхозе, продолжительное время ездил вахтой покорять тюменский север. Сейчас у водителя категорий "А", "В", "С", "Д" и "Е" Рожко своё частное предприятие, он вписался в сеть подрядных заказчиков – заключил договоры с крупными строительными фирмами Тюмени. На тягаче "МАЗ А9", который супруги приобрели несколько лет назад – продав устаревшую модель "МАЗа" и добавив кредитные деньги, он выполняет заказы по доставке стройматериалов. Ездит в знакомый Ханты-Мансийский автономный округ – Мегион, Нижневартовск, Когалым, Приобье.

Проецируя мамины уроки на семью

Для мужа, который часто неделями пропадает в командировках, для детей Ольга Владимировна – человек, на котором держится дом. 

– Для меня примером во всём была и остаётся собственная мама – Татьяна Николаевна Сахновская. Основами воспитания для нас с сестрой были труд, самостоятельность, ответственное отношение ко всему, за что берёмся. Она стимулировала нас личным примером. Важную роль в родительском доме всегда играло образование, поэтому, чтобы не разочаровывать её, мы изо всех сил старались и окончили вузы. Юля отучилась очно в ТГУ, а я сначала с отличием окончила техникум, затем ТГУ, в котором заочно получала образование по специальности "экономика и финансы", – с благодарностью в адрес самого близкого человека говорит она. – Другого пути для нас не существовало, мы не могли разочаровать маму – воспитателя с более чем тридцатилетним стажем работы в Зоновском детском саду. 

Сегодня Ольга сама, как мама, со всей серьёзностью подходит к воспитанию собственных детей. С детсадовского возраста вместе с мужем приучают их к труду, творчеству, ответственному отношению к заданиям, а Егора – как старшего и как будущего мужчину – быть заботливым по отношении к сестрёнке. 

Что касается последнего, сама стала свидетелем этой заботы. Егор с Машей шли вдоль дороги, ведущей к дому, из-за поворота показалась машина, Егор машинально встал слева от сестры, взяв за руку. Несмотря на то, что шли дети по тротуару.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету "Призыв" можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО "ИИЦ "Призыв" предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик. Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"