300 тысяч ущерба выплатит мать несовершеннолетнего нарушителя

В мае этого года при осуществлении патрулирования лесов сотрудниками межрайонного отдела федерального лесного надзора вблизи села Минино Исетского района был обнаружен пожар. В ходе расследования установлено, что лес поджёг 13-летний мальчик.

Он баловался спичками – поджигал и бросал их в сухую траву, затем собрал целую кучу из травы, поджог ее и ушел из леса. В результате выгорело 13 га древесины на корню (в основном сосны). Сумма ущерба составила 267 844 рубля, затраты на тушение пожара – 18 031 рубль 37 копеек. На основании постановления правительства РФ "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" № 310 от 22 мая 2007 года, рассчитан суммарный ущерб лесного пожара, который с учетом кратности затрат, связанных с созданием лесных культур, составил 1 339 222 рубля.

В действиях подростка усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений". На момент совершения преступления нарушитель не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому постановлением МО МВД РФ "Ялуторовский" в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда департамент лесного комплекса Тюменской области обратился в суд с иском о возмещении ущерба к матери нарушителя, ссылаясь на статью 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, обязаны возместить его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. В иске департамент просил суд взыскать с матери нарушителя сумму ущерба в доход Исетского района.

В судебном заседании женщина частично согласилась с исковыми требованиями, вину сына не отрицала и просила учесть ее материальное положение. Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела и учитывая материальное положение ответчицы, суд принял решение о частичном удовлетворении иска. В счет возмещения ущерба, причиненного лесным пожаром, взыскано 300 000 рублей, а также государственная пошлина в сумме 6200 рублей. Решение суда может быть обжаловано ответчицей в Тюменском областном суде.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"