Для дошкольников выпустят раскраски с "дополненной реальностью"

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации Николая Цуканова заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание экспертного совета по подготовке цикла иллюстративного материала культурно-исторической направленности для детей дошкольного и детей младшего школьного возраста с «дополненной реальностью».

В рамках заседания были подведены итоги работы над созданием детской раскраски "Азбука путешествий" (для детей 5–7 лет), основанной на маршруте Транссибирской магистрали.

Уникальной особенностью проекта стало использование такого технологического решения как "дополненная реальность", благодаря чему раскраски носят и познавательный характер. Разработано приложение "Азбука счастья", оно доступно в App Store и Google Play. Оператором разработки концепции раскрасок и приложения выступила АНО "Азбука детского счастья".

С помощью приложения можно увидеть 3D модель поездов, которые ходили в разное время по Транссибирской магистрали, виртуально оказаться на Красной площади, увидеть фотографии памятных мест и знаковых объектов разных городов, а также "оживить" персонажей раскраски.

Разработанный иллюстрированный материал для детей получил положительную экспертную оценку у специалистов из Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета и Ассоциации педагогов дошкольного образования Екатеринбурга.

Также была дана экспертная оценка раскраскам "Азбука истории: Минин и Пожарский" и "Азбука символов Нового года". "Азбука истории: Минин и Пожарский" будет презентована на окружном фестивале культуры и искусства народов России в рамках празднования Дня народного единства, который пройдет в городе Екатеринбурге 2-4 ноября.

В настоящее время ведется подготовка к изданию будущих раскрасок по темам: символы России, Арктика, экологическая азбука, история покорения неба, здоровый образ жизни, история освоения космоса, Победа в Великой Отечественной Войне – 75 лет (серия выпусков), Россия – любимая наша страна (сборный выпуск на лето).

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, будет представлена целая серия, посвященная истории войны, видам вооружения, вкладу тружеников тыла, военным орденам. Работа будет выстраиваться в тесном контакте с историческим сообществом. Достигнута договоренность о взаимодействии с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, который обладает уникальным историческим фондом и имеет огромный опыт проведения просветительских мероприятий для школьников и студентов.

Соавтором текстов предстоящей серии раскрасок согласился стать известный российский поэт Илья Резник.

Напомним, в мае 2019 года при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе был запущен комплексный проект создания цикла иллюстрированного материала – раскрасок для детей дошкольного и детей младшего школьного возраста об истории, географии и культуры России. Он получил название "Россия – Любимая наша страна".

Задачи проекта: ввести дошкольника в культурно-историческое пространство Российской цивилизации, в том числе познакомить с ее историей, географией, культурными практиками и современными достижениями.

В рабочую группу под председательством полномочного представителя вошли представители исторического сообщества, педагоги, психологи, НКО, программисты. Оператором проекта выступает АНО "Азбука детского счастья".

Создание такого цикла материалов будет способствовать реализации задач в рамках национального проекта "Образование".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"