Безопасная дорога в школу

Накануне Дня знаний состоялся рейд сотрудников отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Омутинский» по районному центру.

Подобные мероприятия ежегодно проходят во всех регионах страны перед началом и в первые дни учебного года. Основная задача – обеспечить детям безопасную дорогу в школу. Именно поэтому полицейские выбрали местом своей дислокации площадку для автотранспорта возле Юргинского детского сада, напротив первого корпуса Юргинской средней школы.

В рейде участвовали старший госинспектор дорожного надзора лейтенант полиции Василий Берац и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алёна Яковлева.

Автоинспекторы начали с того, что проверили наличие предупреждающих знаков, которые должны быть хорошо видны водителям и пешеходам, состояние дорожной разметки и асфальта, пешеходного перехода и элементов принудительного снижения скорости – так называемого "лежачего полицейского".

– Сегодняшний выезд в Юргинский район обусловлен информационно-пропагандистской социальной кампанией "Внимание – дети!", которая направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, её цель – привлечь внимание общественности к данной проблеме, – констатирует Алёна Александровна. И поясняет: – С ребятами говорим о соблюдении элементарных правил дорожного движения, раздаём информационные материалы – буклеты и листовки. Водителям напоминаем об особой внимательности при проезде пешеходных переходов, а также в районах расположения детских дошкольных и школьных учреждений. Рекомендуем родителям, в свою очередь, напомнить школьникам безопасный маршрут от дома до школы и учреждений дополнительного образования.

За время нашего часового дежурства инспекторы побеседовали с водителями двенадцати автомобилей. Не остались без внимания и юные пешеходы, и велосипедисты, которые по всем правилам переходили дорогу. Будем надеяться, что это не потому, что в зоне их видимости находился сотрудник полиции, а потому, что они – законопослушные участники дорожного движения.

Репортаж читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"