Юные волонтёры-медики призывают следить за своим здоровьем

На праздновании 95-летия района и 70-летия Лесного жители села и его гости могли увидеть хештег #добровсело, оценить деятельность группы добровольцев-школьников, которые помогали медицинским работникам в работе развёрнутой на улице палатки здоровья. О юных волонтёрах наш разговор с Ларисой САВЕЛЬЕВОЙ, фельдшером поликлиники Юргинской районной больницы.

– Лариса Николаевна, сегодня ваш волонтёрский лесновский отряд – первый подобный, причём не только в районе. Аналогичных организаций в сфере здравоохранения, насколько я знаю, в области не так много.

– Действительно, всего два отряда, которые организованы в городе, на селе же мы – единственные. Идея привлечь школьников пришла во время реализации социального всеобуча "Гипертония, стоп!". Тогда, в декабре 2017 года, стартовал данный проект: Тюменская сестринская ассоциация стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Наша задача состояла в том, чтобы научить людей следить за своим артериальным давлением, пользоваться тонометром, правильно измерять давление, правильно действовать, если оно высокое.

Спустя время, медицинская сестра Лесновского фельдшерско-акушерского пункта Светлана Костецкая участвовала в подготовке ребят Лесновской школы к конкурсу "Безопасное колесо", проводила с ними занятия по оказанию первой помощи. Узнав об этом, председатель правления ассоциации медицинских сестёр Тюменской области Раиса Куликова предложила создать постоянную добровольческую команду на базе данного ФАПа, тем более что сельское поселение – одно из самых густонаселённых территорий района. Во время рабочей поездки ей понравился медпункт, забегая вперёд, скажу, Раиса Михайловна обратилась в департамент здравоохранения, нам пообещали сделать ремонт здания.

– Кто входит в отряд?

– Девять ребят, из которых семеро – Степан Анненков, Григорий Бутаков, Александра Навроцкая, Елизавета Зольникова, Никита Вихров, Валентин Червонцев и Полина Слепцова – лесновцы, а двое – Варвара Костецкая и Яна Коновалова – юргинцы. Все настроены серьёзно, часть из них определились с выбором профессии, решив связать себя с медициной. Руководит отрядом медицинская сестра Светлана Костецкая.

– Чем ребята занимаются в волонтёрском отряде?

– Как говорится, театр начинается с вешалки, то есть надо помнить, что настроение начинается со входа в здание. Поэтому мы, в первую очередь, обратили внимание на территорию вокруг ФАПа и провели субботник: подбелили деревья, разбили цветочную клумбу, покрасили оконные рамы. Площадь ФАПа позволила оборудовать учебную комнату для волонтёров – сегодня это своего рода опорный пункт для них. Занятия проходят раз в неделю, согласно плану обучения. На них ребята учатся измерять артериальное давление, подсчитывать пульс, оказывать первую помощь при обмороке, при кровотечении, учатся накладывать повязки и так далее. Привлекаем фельдшеров других ФАПов. Так, Евгений Арбузин из Бушуево проводил учёбу по сердечно-лёгочной реанимации.

Кроме того, волонтёры помогают Светлане Геннадьевне в организации медицинских осмотров, раздавая приглашения на диспансеризацию. Не проблема для них – на велосипедах развезти и разместить на стендах информационные листы.

Если говорить о мероприятиях, юбилейные торжества в Лесном – первый выход ребят в свет, скажем так. Предварительно они раздали листовки с приглашением посетить праздник, побывать в палатке здоровья. Волонтёры работали в районной центре на празднике, посвящённом 75-летию Тюменской области. Съездили в Агарак, на праздник, посвящённый юбилею района, заодно и показали своим волонтёрам, как выглядит современный ФАП, где предусмотрено всё в соответствии со стандартами, включая оборудование для санитарно-просветительской работы, где есть теле-ЭКГ, по-другому транстелефонная электрокардиография.

– Лариса Николаевна, что касается лесновских школьников, понятно. А если есть желающие присоединиться к движению из других поселений?

– Старшая медсестра Юргинской районной больницы Алёна Попова нацелила фельдшеров всех ФАПов проводить профориентационную работу, в рамках данной работы создавать на местах волонтёрские отряды. Поэтому у всех желающих ребят есть возможность стать добровольными помощниками сельского медика.

Поделиться:
Теги: волонтеры
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "волонтеры"