Вот какая пара!

«Сидят на лавке рядышком, живут они ладком, лирическая бабушка с бывалым старичком. Вот какая пара, молода – не стара. Лирическая бабушка с бывалым старичком», – весёлое поэтическое произведение в исполнении Анатолия и Матрёны Никифоровых слышали не только односельчане-заозёрцы, их творчество известно многим. Супружеская пара вместе уже на протяжении шестидесяти лет.

Этот год для Никифоровых особенный – оба они юбиляры, кроме того, не за горами бриллиантовая свадьба. А сколько в них оптимизма и жизненного задора! 

– Родом я из Брянской области, из партизанского отряда, – с гордостью говорит Матрёна Васильевна. Война началась, когда ей исполнилось семь лет. – В нашей деревне жили немцы: было страшно, бомбёжки не прекращались. Казалось, что смерть преследовала повсюду. Миллионы людей гибли в то злополучное время.

В десять лет она пошла в школу, с отличием окончила семь классов. Без экзаменов поступила в текстильный техникум города Клинцы. В 1955 году по распределению уехала в Сибирь, на Омский льнозавод. Чуть позже Матрёна Васильевна приняла решение вместе с маленькой дочкой переехать в Юргинский район, в деревню Заозёрную, где также был завод по обработке льна.

Здесь она встретила свою настоящую судьбу – Анатолия Никифорова. Их биографии были очень похожи.

– Отца не помню. Чтобы помочь матери прокормить четверых ребятишек, я с девяти лет пошёл работать в колхоз. Раньше хлеба убирали вручную: мужики косили, женщины вязали снопы. Использовали конные косилки, запряжённые тремя лошадьми. На той, которая шла впереди, важно сидел я, прям как Чапаев, – смеётся Анатолий Семёнович.

В 1960 году Анатолий и Матрёна поженились. Вскоре у Никифоровых появился сын. Семейный союз придал им сил и уверенности в завтрашнем дне.

Со временем обзавелись хозяйством – на личном подворье всегда держали коров, свиней, птицу. Продолжали трудиться с усердием на благо семьи. В руках Анатолия Семёновича спорилось любое дело – всегда был в передовиках.

– Работал от всей души, – с улыбкой добавляет собеседник. Его трудовой стаж более сорока лет.

Матрёна Васильевна не отставала от супруга. Занималась спортом. Выступала на соревнованиях по бегу на разных дистанциях, зачастую становилась лидером. На производстве была ударницей. 

– Как говорится, жизнь прожить – не поле перейти. Честно трудились. Детей растили. Всегда и во всём поддерживали друг друга, – говорит Матрёна Васильевна. Видно, что тёплые отношения супруги сберегли до настоящего времени.

Зарисовку читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"