Работа с обращениями граждан – ключевой приоритет полпреда Николая Цуканова

В аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по поручению Николая Цуканова подведены итоги работы с гражданами с июля 2018 года по июль 2019 года.

Отмечено, что в приемных президента Российской Федерации и аппарате полпреда рассмотрено более 14 тысяч обращений, из них свыше 8 тысяч письменных и свыше 6 тысяч устных.

По тематике письменные обращения распределились следующим образом: "Экономика" – 2 403 обращений граждан (28,3 %); "Оборона, безопасность, законность" – 1 805 обращений (21,2 %); Государство, общество, политика" – 1 628 обращений (19,2 %); "Социальная сфера" – 1 435 обращений (16,9 %); "Жилищно-коммунальная сфера" – 1 228 обращений граждан (14,4 %).

Получены ответы о рассмотрении 6 157 письменных обращений граждан. Приняты положительные решения по 1 619 письменным обращениям граждан. Необходимые исчерпывающие разъяснения даны по 4 536 обращениям граждан. При этом в результате выявленных случаев волокиты, нарушений прав заявителей понесли наказание 315 должностных лиц.

Полпред Николай Цуканов подчеркнул, что реальное, комплексное решение вопросов, поднимаемых гражданами на личных приемах и в обращениях, – один из важнейших критериев эффективности власти и управления. Попытки подменить работу "отписками" недопустимы и будут жестко пресекаться.

Отмечены и положительные примеры. Так, в Катайском районе Курганской области после вмешательства аппарата полномочного представителя поведены ремонтные работы водозабора, обеспечивающего водоснабжение одной из улиц. В настоящее время вода подается в полном объеме и круглосуточно. В Екатеринбурге в многоквартирном жилом доме проведен текущий ремонт общего имущества.

На особом контроле находится рассмотрение обращения, поступившего от имени одиннадцати многодетных семей, которые получили земельные участки в деревне Падерина Тюменского района под строительство индивидуальных жилых домов. Семьи столкнулись с тем, что там нет дорог. После вмешательства аппарата полномочного представителя в правительстве Тюменской области принято решение о поэтапном, начиная с 2020 года, выполнении работ по строительству дорог со щебеночным покрытием на данной площадке. 

В Челябинской области по поручению полномочного представителя проведена проверка, в результате которой выявлены недоработки при проведении ремонтных работ фасада многоквартирного жилого дома в селе Агаповка. Подрядной организацией  проведены работы по ремонту скатной кровли, утеплению чердачного помещения, частичной замены стропильных конструкций, монтажа пароизоляции и обрешётки.

В поселке городского типа Пойковский Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проконтролировано открытие отделения общей врачебной практики для обслуживания взрослого и детского населения в 7-м микрорайоне. В Ямало-Ненецком автономном округе по поручению полномочного представителя проведены необходимые мероприятия по обращению жителей дома № 3 по ул. Восход в Салехарде, в результате которых расселен аварийный дом, гражданам предоставлено новое благоустроенное жилье.

Всего с июля 2018 года по июль 2019 года на территории Уральского федерального округа на личных приемах принято 4 086 граждан, в том числе по поручению президента Российской Федерации, полпредом Николаем Цукановым, главами субъектов Российской Федерации и другими должностными лицами проведено 349 личных приемов, на которых принято 1 848 граждан.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Николай Цуканов"