К системе видеонаблюдения на ЕГЭ-2019 в регионе подключено 715 аудиторий

«Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения для основного периода ЕГЭ. В пунктах проведения экзаменов Тюменской области и региональном центре обработки информации установлено 1430 видеокамер.

Системой видеонаблюдения оснащены 715 аудиторий в 46 школах региона. Трансляция будет вестись в режиме реального времени, сообщает пресс-служба филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

– В 2019 году ЕГЭ будут сдавать около 10 тысяч выпускников Тюменской области. В нашем регионе ЕГЭ проводится с 2002 года, а это значит, что нынешние одиннадцатиклассники уже с первого класса знали, что им предстоит сдача единого государственного экзамена. Кроме этого, повсеместное использование камер в магазинах, общественном транспорте, на улицах, а также увлечение прямыми эфирами и онлайн-трансляциями в социальных сетях сыграли свою роль: дети привыкли быть в объективе. Ребята писали пробные экзамены, участвовали в апробациях, а потому к процедуре и всем организационным моментам они относятся как к вполне привычным вещам, – пояснил Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области.

В каждой аудитории – не менее двух камер видеонаблюдения. Они располагаются таким образом, чтобы в обзор видеокамеры попадали все участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати и сканирования экзаменационных материалов, стол раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов. Обязательное условие при организации видеонаблюдения — защита персональных данных. Камеры устанавливаются так, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольно-измерительных материалов, а также персональные данные участников ЕГЭ. Кроме того, для сохранения конфиденциальности каналы передачи данных изолируют от любых открытых и закрытых сетей.

– Мы провели проверку камер и можем подтвердить, что каналы связи соответствуют требуемому качеству. Для организации трансляции госэкзамена "Ростелеком" применяет самые современные технологии. Камеры фиксируют изображение и передают его по защищенным каналам связи в Центр обработки, причем, оборудование транслирует не только картинку, но и звук. Для того чтобы система отработала стабильно, будет организована дистанционная поддержка трансляции, а также обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости смогут оперативно выехать на место и оказать техническую помощь, – рассказал Владимир Барвинский, директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

Все видеозаписи в Центре обработки данных Екатеринбурга будут храниться до 1 марта 2020 года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЕГЭ"