Поварское дело Людмилы

Повар Лесновской школы Людмила Некрасова за год работы успела расположить к себе как педагогический коллектив, так и детей – что не так-то уж и просто.

– У нас самый лучший повар! Блюда, приготовленные Людмилой Александровной, очень вкусные. Это подтверждают и дети, и учителя тем, что съедают всё без остатка, – делится Екатерина Никифорова, руководитель Лесновской школы. – Она мастер своего дела: порой ребята могут дома отказаться от какого-либо блюда, а в столовой уплетают за обе щеки. Даже просят добавку. 

Кроме того, Людмила Некрасова больше четырнадцати лет работает в первом корпусе Юргинской школы техничкой. Три года назад Тамара Братенкова, директор школы, предложила ей отучиться на повара.

– Интерес к новым профессиям был всегда. Без раздумий согласилась на предложение Тамары Богдановны и прошла обучение в Юргинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума. Первое время подменяла сотрудников школьных столовых первого и второго корпусов ЮСОШ, набиралась опыта. Поняла, что готовить в школе – это не то, что дома, здесь на мне лежит большая ответственность. После двух лет подменных работ от директора вновь поступило предложение – с начала учебного года стать постоянным поваром. Согласилась. Сейчас до обеда готовлю еду в Лесновской школе, затем мою полы в Юргинской, – рассказывает Людмила Александровна.

Утро у повара раннее, на работу ей необходимо приехать в Лесное из районного центра. К концу второго урока обед должен быть готов.

– Судя по тёплым отзывам, вам удалось расположить к себе учеников. Как этого добились? – интересуюсь.

– Я сама мама, воспитала сына и дочь. Знаю, как найти общий язык с детьми. Ласка, забота, понимание и доброе слово – это то, что необходимо каждому. Если замечу, что ребёнок чем-то обеспокоен, плохо кушает – могу подойти, поговорить с ним. Всего-то нужно немного внимания, и на лице вновь появляется улыбка. А бывают ситуации, когда необходимо сделать замечание. Приходится делать строгий вид. Прислушиваются. Главное – все детки должны быть сыты.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"