Онкозаболевания: выявить на ранних стадиях

На Х съезде онкологов в Нижнем Новгороде большое внимание было уделено скрининговым программам и раннему выявлению заболеваний.

"Тюменская область одна из лидеров в стране по этому направлению, – рассказал участник форума, руководитель организационно-методической службы Тюменского НКМЦ "Медицинский город" Тимур Гайсин. – Некоторые регионы находятся лишь на начальном этапе, а мы уже несколько лет проводим эффективную скрининговую программу".

По показателям заболеваемости, выявлению ранних форм рака, снижению запущенности и одногодичной летальности наша область входит в десятку лучших. Более 58 % из всех впервые выявленных злокачественных новообразований диагностируются на ранних стадиях заболевания.

На съезде обсуждались в том числе и эффективность эндоскопического скрининга и компьютерной томографии лёгких, и организация работы смотровых кабинетов и центров амбулаторной онкологической помощи. В ближайшие два года четыре таких центра откроются и в Тюменской области – в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме, Голышманово. Это поможет снизить очередность, уменьшить время до начала специализированного лечения, повысить показатели раннего выявления онкозаболеваний, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Напомним, в Юргинской районной больнице проводятся практически все скрининговые исследования: осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний, ФГДС (фиброгастродуоденоскопия – одно из самых достоверных исследований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) и колоноскопия, УЗИ органов малого таза у женщин, берётся кал на "скрытую кровь" и кровь на ПСА (простатический специфический антиген), маммография – регулярно по графику приезжает передвижной маммограф из Омутинского. Единственный скрининг, который невозможно сделать на базе районной больницы, – компьютерная томография грудной клетки, обследуемому пациенту выдаётся направление в Заводоуковск.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"