О новой модели КЦСОН

В связи с внедрением новых технологий в систему предоставления социальных услуг претерпела изменения прежняя структура Комплексного центра социального обслуживания населения. Наш разговор состоялся с директором Оксаной КУГАЕВСКИХ:

– Оксана Владимировна, расскажите о новой модели деятельности, которая входит в практику работы КЦСОН.

– С этого года перепрофилированы отделения Центра, их пять – по направлениям деятельности.

Первое направление. Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семьям с детьми включает службу краткосрочной социальной реабилитации несовершеннолетних, нацелено оказывать в условиях полустационара комплекс услуг несовершеннолетним по двум направлениям – профилактическое и реабилитационное. Служба профилактики, социальной помощи и сопровождения будет осуществлять социальное обслуживание по технологиям социального сопровождения семей и несовершеннолетних группы особого внимания, обеспечивать стационарную реабилитацию семей и несовершеннолетних на базе реабилитационных центров, семейные заезды в лагеря и так далее.

Второе. Служба помощи и ухода на дому включает социальное обслуживание на дому. Деятельность службы организована по технологиям "Приёмная семья для пожилых и инвалидов – совместное проживание исполнителя услуг и получателя услуг", "Раздельное проживание" и другим – уже знакомым. Вместе с тем появилась новая технология – "Санаторий на дому", предоставление услуг по формированию у старшего поколения функциональной грамотности. В рамках национального проекта "Демография" будет реализовываться региональная составляющая проекта – "Старшее поколение", разрабатывается системный подход к развитию активного долголетия (школа активного долголетия, университет третьего возраста, серебряные волонтёры, школа безопасности, школа финансовой грамотности и так далее). Планируется предоставление услуг выездной мобильной мультидисциплинарной бригады.

Третье. Служба сопровождения по месту жительства подразумевает персональную работу с гражданином, и здесь основная роль отводится участковым специалистам по социальной работе. 

Четвёртое. Служба социализации и реабилитации предполагает применение современных методов и технологий организации процесса социализации граждан с ограниченными возможностями здоровья и включает оказание социальных услуг по профилактике возрастных изменений и комплексную реабилитацию детей-инвалидов и инвалидов, предоставление "социального такси", оказание социального обслуживания по технологии "Реабилитационный центр на дому", а также обеспечение граждан путёвками.

И, наконец, пятое направление. Группа экспертизы документов включает оказание мер социальной поддержки. 

– Достаточно большой объём работы. Поменялось ли что-то в штатном составе учреждения?

– Все услуги нашли отражение в утверждённом муниципальном задании. В связи с этим пересмотрена штатная численность работников: увеличено количество психологов, введены новые должности – специалисты по работе с семьёй и специалисты по реабилитации, включая специалиста по адаптивной физической культуре и логопеда. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальный ракурс"