Беспилотники показали свою эффективность в борьбе с незаконными рубками

Четыре факта незаконной рубки выявлено в Вагайском районе с помощью беспилотного летательного аппарата.Общий объем обнаруженных незаконных рубок составляет 384,7 куб. м. Сумма ущерба – 7 379,9 тыс. рублей, сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области.

С начала года департамент лесного комплекса и Госохотуправление Тюменской области проводят совместные мероприятия по выявлению нарушений лесного законодательства, используя мониторинговый комплекс с беспилотными летательными аппаратами.

В ходе мероприятий по контролю за лесным фондом в период с 11 января по 5 февраля 2019 года было выявлено четыре факта незаконной рубки, сумма ущерба 7 379,9 тыс. рублей. Фото- и видеоматериалы, отснятые беспилотным аппаратом, переданы в органы УМВД России по Тюменской области вместе с актами о лесонарушениях. Возбуждены уголовные дела, ведутся оперативно-следственные мероприятия по установлению виновных лиц. В настоящее время выездная группа работает на территории Тобольского района.

Использование комплекса с беспилотными летательными аппаратами в целях обнаружения незаконных рубок закреплено дополнительным соглашением о порядке взаимодействия Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области и департамента лесного комплекса Тюменской области.  В рамках соглашения беспилотники будут задействованы и в пожароопасный период. Использование средств дистанционного мониторинга позволяет фиксировать даже незначительные очаги возгораний в лесах. 

 Мониторинговый комплекс включает в себя два беспилотных самолета большой дальности с системой автоматического управления, навигационной системой GPS/ГЛОНАСС, встроенной фото- и видеоаппаратурой, и мобильной системой управления, установленной в автомобиле повышенной проходимости. Комплекс предназначен для ведения воздушного наблюдения в любое время суток на удалении до 50 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесосбережение"